Холахмад Маджидов: «Нас объединяют любовь к Родине и всенародное уважение к Лидеру нации»

Июнь 26, 2018 08:13

ДУШАНБЕ, 26.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан находится накануне славного праздника – 21-й годовщины Дня национального единства.   Накануне таких событий люди часто размышляют о пройденном пути, осмысливают значительные факты и  прогнозы на будущее. Своими думами с литературным обозревателем НИАТ «Ховар» поделился и Народный артист Таджикистана Холахмад МАДЖИДОВ.

— Так уж сложилась моя жизнь, что я не один десяток лет проработал главным хормейстером крупнейшего в республике храма искусства – Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни. Поэтому не понаслышке, а по личному опыту знаю, что такое руководить и направлять оркестровую, хоровую, оперную музыку. Многие не понимают, зачем оркестру нужен дирижёр, если у всех музыкантов есть ноты. Между тем, большому симфоническому оркестру без дирижёра никак не обойтись, без него исполнители не будут объединены общим звучанием, смыслом, темпом и настроением, то есть не будет сплочённого музыкального сообщества. Как художественный руководитель музыкального коллектива, который порой бывает весьма многосложным, дирижёр должен являть собой личность, обладать организаторскими способностями и лидерскими качествами, чутко реагировать на каждый звук, задавать темп и ритм. Можно сказать с уверенностью, что звучание одного и того же сочинения зависит от того, кто стоит у оркестра, кто дирижирует. Вот такая трудная работа у нашего брата.

А теперь представьте, каково руководить целым государством, многогранная деятельность Главы которого мне кажется схожей с искусством дирижирования, потому что в отношениях дирижёра и оркестра нетрудно увидеть метафору отношений правителя и народа. На него возложена огромная ответственность, более того, историческая миссия. Это проведение внутренней и внешней политики, принятие решений по социально-экономическому и культурному развитию, обеспечению безопасности и правопорядка, верховенства закона, благосостояния и здоровья населения, подбор и расстановка кадров плюс регулярные поездки, встречи и выступления на самых различных уровнях. А теперь представьте себе 1992 год и тогдашнее положение в республике, которое коротко можно характеризировать так – хаос, безвластие, неразбериха, паралич государственных органов и силовых структур, всё равно, что полный диссонанс в оркестре. Именно тогда, на стыке двух веков, бразды правления в свои руки взял молодой ещё Эмомали Рахмон, до того показавший себя как активный и принципиальный народный депутат и избранный на исторической сессии во дворце «Арбоб» Главой государства.

Что делать, с чего начать? Этим вопросом, сравнимым с гамлетовским: «Быть или не быть?», тогда задавались все здравомыслящие люди. Нужно было в первую очередь остановить вооружённое противостояние, установить мир, укрепить власть и конституционный строй, вернуть беженцев, возродить дышащую на ладан экономику. Этой целью, о которой на своём первом программном выступлении в качестве Главы государства заявил Эмомали Рахмон, он и задался, памятуя, что «победа мира сильнее, чем победа войны». Но в тех условиях, которые, к счастью, канули в Лету, осуществить это было очень сложно. От руководителя государства требовались мудрость, стойкость, отвага, мужество, а главное — вера в благоразумие своего народа, в характере которого изначально заложены миролюбие и толерантность. Надежды его оправдались, как и чаяния народа, избравшего его Председателем Верховного Совета – Главой государства. И случилось то, к чему с неимоверными трудностями шло законное Правительство, чего ждал весь народ, стар и млад. Как сказал незабвенный Лоик: «Долгожданный мир к нам пришёл, как Божья милость на нас снизошёл».

Время неумолимо идёт вперёд, и некоторые даже стали забывать о тех грозных днях, которые, по счёту, даже превысили приснопамятные дни и ночи Второй мировой войны. А помнить следует, как всегда нужно помнить слова Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о том, что мир, согласие и единство – это бесценное достояние, которым мы должны дорожить и беречь как зеницу ока, так как благодаря им корабль нашей государственности может благополучно плыть в бушующем океане мира и достичь заветного берега, а это — дальнейшее построение демократического, светского, правового государства и обеспечение достойной жизни народа.

Сегодня страна готовится к 30-летию Государственной независимости Таджикистана. Это, безусловно, грандиозное событие. Потому что эти годы убедительно доказали всему миру, что Таджикистан сформировался как демократическое государство, признанное мировым сообществом. Недавно прошедшая в Душанбе конференция по инициативе таджикской стороны с участием глав государств, правительств, сотен представителей мировых организаций и объединений свидетельствует об авторитете нашего государства на международной арене и ведущей роли его признанного Лидера по глобальным проблемам человечества.

И что ещё очень важно, за годы независимости выросло новое поколение таджикистанцев с новым видением мира, устремлённое вперёд к высоким благородным целям. Это поколение, как и все патриоты Родины, объединено единым созидательным порывом. Всех нас объединяют наши государственные символы – герб, флаг, гимн, чувство национальной гордости, некогда бывшее не в чести, а благодаря усилиям Лидера нации вознесённое на уровень государственной политики, любовь к Отчизне и уважение к Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону.

Как представитель сферы искусства не могу не сказать и о другом. Об огромном уважении нашего Президента к интеллигенции, его заботе о деятелях науки, культуры, литературы. По его инициативе и при непосредственной поддержке в мою бытность директором Театра оперы и балета там был проведён капитальный ремонт, чуть позднее был создан симфонический оркестр. Ежегодные встречи Президента с интеллигенцией стали хорошей традицией, за счёт Президентского фонда издаются книги писателей, в том числе и начинающих. Достаточно вспомнить о том, что Указом Президента страны первыми Героями Таджикистана были объявлены С. Айни, Б. Гафуров и Мирзо Турсунзаде. Это свидетельствует не только о глубоком уважении к духовному наследию и исторической памяти, но и о непреклонной вере, что у Таджикистана большое будущее, что он станет вровень с самыми цивилизованными странами. Основы для такого продвижения уже заложены. Чуть перефразировав слова из нашего Государственного гимна, хочу пожелать Лидеру нации,  уверен, что следом за мной это скажет любой таджикистанец: «Пусть всегда на счастье наше будет возвышаться гордо ваша глава».

                                                                                  Выслушал
Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Досье НИАТ «Ховар»

Холахмад Маджидов,  хормейстер, Народный артист Таджикистана.

Родился 15 ноября 1948 года в Ховалингском районе Хатлонской области. Закончил Душанбинское музыкальное училище (1967) и Ташкентскую государственную консерваторию.

Начал трудовую деятельность директором музыкальной школы в Московском районе (ныне Хамадони, 1972-75). С 1975 года хормейстер, с 1981 года — главный хормейстер и с 2007 года директор Таджикского государственного академического театра оперы и балета им.С.Айни.

Глубокий знаток музыки и импровизатор на различных музыкальных инструментах. Как хормейстер свою деятельность начал в 1973 году. В 1973-75 гг. был постановщиком хоровых номеров Московского, Муминабадского, Ховалингского, Фархорского, Кулябского и Пенджикентского районов на республиканском телевизионном конкурсе «Бустон», получивших высшую оценку — 10 баллов.

На сцене Таджикского государственного академического театра оперы и ба­лета им.С.Айни был хормейстером в более 100 постановок.
В ноябре 1998 года под его руководством хор театра выступил в Анкаре на Международном конкурсе хоров академических и фольклорных хоров и занял второе место.

Является также автором и постановщиком номеров хора на многих правительственных мероприятиях.

В 1990 году получил звание Заслуженного артиста Республики Таджикистан, а в 1997 году —  звание Народного артиста Республики Таджикистан.

В 2005 году  Указом Президента Республики Таджикистан был награжден  орденом «Шараф» 2 степени,  а в  2011 году – медалью   «20-летие Дня независимости Республики Таджикистан».

Июнь 26, 2018 08:13

Другие новости этой рубрики

Один человек погиб, 10 ранены в результате стрельбы в американском городе Чикаго
О ПОГОДЕ: Сегодня в ГБАО ожидается дождь и снег, ночью до 5 градусов мороза
В Оренбургской области России с затопленных территорий эвакуировано более 16,5 тыс. человек
Более 2 тысяч человек борются с лесным пожаром на юго-западе Китая
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту почти 4,5 км
«Интернет для дома»: плюс восемь микрорайонов
33 человека погибли в результате наводнения в Афганистане
Сильные ливни и песчаные бури обрушатся на Китай
30 человек погибли в результате связанных с дождями инцидентов в Пакистане
В Танзании из-за ливней погибли более 50 человек
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии предупреждает о повышении уровня воды на реках Яхсу и Кызылсу и опасности селей
Два продукта оказались полезными для быстрого засыпания