Комментарии Пограничных войск ГКНБ РТ в связи с инцидентами, происшедшими на таджикско-кыргызской государственной границе 4 июня 2018 года

Июнь 5, 2018 13:32

ДУШАНБЕ, 05.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. В НИАТ «Ховар» поступило Заявление Пресс-центра Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, в котором, в частности, говорится: «Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ не стал делать поспешных заявлений в средствах массовой информации, чтобы не обострять ситуацию на государственной границе, к сожалению, с напором настойчивости и интенсивности коллеги из пресс-центра Пограничной службы Кыргызстана, распространяя недостоверную информацию, приводят читателей в заблуждение и недопонимание.  

 Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан заявляет, что все опубликованные цитаты кыргызских коллег в данных статьях не соответствуют действительности.

Исходя из систематически появляющихся информаций в СМИ о конфликтах за последние 4 месяца на таджикско-кыргызской границе и распространённых видео самими же кыргызами, можно видеть как местные жители или же те самые пограничники Кыргызской Республики неоднократно своими провокационными намерениями и действиями вынуждают таджикских пограничников к отчаянным действиям.

Как видно на распространённом самими кыргызами видео о событиях 4 июня 2018 года, этот конфликт был заранее запланирован кыргызской стороной, и огонь в воздух первыми открыли пограничники Кыргызстана.

Пограничники Таджикистана никогда не создавали и не создают трудности  местным жителям Кыргызской Республики.

Погранпредставители Кыргызской Республики прибыли на место инцидента и на встречу после длительного ожидания.

Задержанные пограничники Таджикистана возвращены на родину. Пограничники Кыргызстана при задержании нанесли серьезные телесные повреждения солдатам-пограничникам Таджикистана, нарушив ранее подписанные договоренности о поведении на линии границы между погранведомствами.

Начато служебное расследование по этому инциденту, отметим, что кыргызская сторона отказалась провести совместное расследование.

Несмотря на неоднократные письменные обращения относительно незаконных действий на границе жителей приграничных населённых пунктов Кыргызстана, вразрез с ранее достигнутыми договоренностями на уровне межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, кыргызская сторона продолжает в одностороннем порядке свои провокационные действия на неописанных участках границы.

Подобные действия граждан Кыргызской Республики дестабилизируют обстановку, являются предпосылкой возникновения пограничных инцидентов с участием жителей приграничья и военнослужащих пограничных ведомств сторон».

Июнь 5, 2018 13:32

Другие новости этой рубрики

Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии