НА ПЕРВОМ МЕДИА-САММИТЕ ШОС В КИТАЕ. Корреспонденты НИАТ «Ховар» передают с места события

Июнь 1, 2018 11:36

ДУШАНБЕ, 01.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. В Пекине Китайской Народной Республики проходит  Первый медиа-саммит  ШОС, в котором участвуют и представители Национального информационного агентства «Ховар» — Саидджафар АШУРЗОДА  и Заробиддин ШИРИНОВ.  Из столицы КНР передают наши  специальные корреспонденты.   

На  Первом медиа-саммите ШОС  выступил Посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода, который отметил: «Шанхайская организация сотрудничества — наша общая семья, которая регулярно собирает нас для обсуждения путей решения существующих вопросов и поиска дальнейших шагов взаимодействия».

«Инициатива проведения саммита с участием широкой аудитории весьма представительных и ведущих СМИ нашей большой семьи ШОС в преддверии самого важного и основного мероприятия Организации — очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС в новом качественном формате, «шанхайской восьмерки», а также заседания в расширенном формате с участием глав государств-наблюдателей заслуживает самой горячей поддержки. По сути, город Циндао 9-10 июня превратится в центр региональной и мировой политики. Уверен, что благодаря усилиям и успешной работе наших китайских друзей очередной саммит глав государств ШОС  в Циндао пройдет на высоком организационном, техническом, творческом и содержательном уровне», — сказал Парвиз Давлатзода.

Он добавил, что радостно видеть в этом зале настоящих друзей ШОС, для которых укрепление дружбы и сотрудничества между нашими народами стало частью профессиональной карьеры и личной жизненной судьбы. «В вашем лице приветствую представителей предшествующей и нынешней плеяды представителей СМИ стран ШОС — всех, кто внес вклад в общее дело и продолжает трудиться на этом поприще», — отметил Посол Таджикистана в Китае.

Мы благодарны нашим китайским друзьям за то, что они так основательно и торжественно организовали сегодняшнее мероприятие. Оно действительно вносит существенный вклад в развитие сотрудничества между СМИ на пространстве ШОС, создает перспективы для дальнейшего соразвития и укрепления дружбы между нашими народами. Время подтвердило жизненную важность и необходимость появления Шанхайской организации сотрудничества. Думаю, нашим странам есть чем гордиться: за 17 лет партнерства совместными усилиями создана надежная структура плодотворного политического и экономического взаимодействия, отвечающая национальным интересам всех стран. Благодаря динамичному развитию контактов, обменов между людьми, совместной работе и сотрудничеству СМИ мы хорошо узнали и понимаем друг друга.

Тот важный рубеж, которого достигла ШОС, дает нам хороший повод для осмысления пройденного пути, подведения некоторых итогов сотрудничества, а также размышления о том, как видят представители СМИ стран ШОС перспективы дальнейшего развития и углубления практического сотрудничества. ШОС в настоящее время переживает новый, исключительно важный, период своего развития. Главная особенность этого периода —  дальнейшее углубление взаимного доверия, укрепление взаимодействия в сфере безопасности, расширение торговых связей, осуществление совместных экономических проектов, углубление сотрудничества в сфере образования, культуры, науки, спорта и туризма. Эти связи улучшают взаимопонимание, развивают межличностные контакты, вносят свой вклад в улучшение атмосферы многостороннего сотрудничества, обогащают его», — сказал Парвиз Давлатзода.

 

Июнь 1, 2018 11:36

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке