В Душанбе состоялась церемония открытия «Азиатской Фондовой биржи»

Июнь 22, 2018 11:30

ДУШАНБЕ, 22.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в зале Государственного учреждения «Душанбе  Плаза» состоялась официальная церемония открытия ОАО «Азиатская Фондовая биржа» с участием представителей министерств и ведомств, банков, средств массовой информации, коммерческих кругов и более 200 предпринимателей из Китайской Народной Республики.

Министр экономического развития и  торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода   отметил, что открытие «Азиатской Фондовой биржи» является важным шагом в рамках партнёрских отношений Таджикистана и Китая и придаст серьёзный импульс для выхода на мировую экономику, привлечения иностранных инвестиций, согласно традиций и правил современного мира выпуска в оборот ценных бумаг отечественных компаний и предприятий.

Открытие  «Азиатской Фондовой биржи» является одним из направлений реализации проекта «Возрождение Шёлкового пути, один пояс – один путь», целью создания которого является развитие инфраструктуры и инвестиционного климата стран, расположенных на Шёлковом пути.

Развитие плодотворных партнёрских отношений между Таджикистаном и Китаем признано на государственном уровне одним из стратегических целей.

В ходе рабочей поездки в провинцию Хэнань КНР Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что «расширенное торгово-экономическое партнёрство и инвестиции, взаимная поддержка и совместная реализация взаимовыгодных проектов должны сохраниться как приоритетное направление регионального сотрудничества».

Согласно «Национальной стратегии Таджикистана на период до 2030 года»  показатели устойчивого развития страны должны учитывать формирование экономической  инвестиционной деятельности в Азиатском регионе.

С учётом целей развития инвестирования и индустриализации страны, своевременным шагом является расширение возможностей привлечения иностранных инвестиций через современный оснащённый центр.

Необходимо отметить, что первая Биржа в Таджикистане была учреждена ещё в 2015 году совместными усилиями отечественных инвесторов и британской компанией  GMEX под названием «Центрально-Азиатская Фондовая биржа».  За три года деятельности данная Биржа достигла значительных успехов. В частности, подписание Соглашения о взаимопонимании между Центрально-Азиатской Фондовой биржей и Фондовой биржей Катара, Фондовой биржей Армении и Ташкентской Фондовой биржей можно причислить к успехам Центрально-Азиатской Фондовой биржи.

Напоминаем, что Директором ОАО «Азиатская Фондовая биржа» является Умед Давлатзод, имеющий богатый опыт в сфере экономики и финансов.

 

Акрам САНГЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Июнь 22, 2018 11:30

Другие новости этой рубрики

Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства