Пожелание стюардессы: «Чистого неба, высокого полёта, мягкой посадки и удачного путешествия»

Июль 12, 2018 15:20

ДУШАНБЕ, 12.07.2018 /НИАТ «Ховар»/. 12 июля мировые авиакомпании отмечают Международный день гражданской стюардессы.

Накануне праздника корреспондент НИАТ «Ховар» Марзия Саидзода посетила авиакомпанию «Сомон Эйр» и побеседовала с Зариной Саъдуллоевой, которая вот уже 10 лет работает стюардессой в компании «Сомон Эйр». Зарина после окончания музыкальной школы-интерната имени Зиёдулло Шахиди поступила в Таджикский государственный университет на экономический факультет, некоторое время работала в банковской сфере. После того, как была создана компания «Сомон Эйр», прошла конкурс и начала работать в качестве стюардессы.

«Я с детства мечтала стать артисткой, стюардессой стала случайно. Эта работа требует доброты и человеческого отношения, за эти годы я это прочувствовала. Более того, я встречала людей разных профессий, известных и популярных политиков, звёзд эстрады, знаменитых спортсменов, чем лично горжусь», — сказала Зарина.

За  10 лет работы в качестве стюардессы она летала в такие города, как Урумчи (Китай), Москва, Новосибирск, Красноярск, Краснодар, Сочи, Казань (Россия), Стамбул (Турция), Франкфурт-на-Майне (Германия), Дубай (Объединённые Арабские Эмираты) и многие другие. По ее словам, все они очень красивые, но Душанбе, где она родилась и выросла, намного красивее. «Душанбе притягивает меня, словно магнит, и где бы я ни была, всё время вспоминаю о родном городе», — говорит она.

На вопрос, какой полёт запомнился больше всего, она ответила, что  это был первый полёт по маршруту «Душанбе — Дубай» в 2008 году. «Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь. Каждый раз, когда летаю по разным маршрутам, я волнуюсь, поскольку профессия эта очень ответственная и требует от человека проявления лучших качеств, таких, как терпение, улыбчивость и знание языков. Я всегда стараюсь, чтобы пассажиры завершили полёт с хорошим настроением», — поясняет собеседница.

Зарина родилась в семье педагога, её мать – преподаватель Таджикского государственного института культуры и искусств имени М. Турсунзаде. Зарина свободно владеет родным, русским и английским языками, также немного говорит на хинди, турецком и узбекском.

Несмотря на то, что она является профессиональной стюардессой, ежегодно отправляется в зарубежные страны для совершенствования знаний и навыков.

Наряду с тем, что Зарина является успешной стюардессой, она также и счастливая мать. Старший сын, которому 21 год, — студент Российско-Таджикского (славянского) университета, дочь обучается в музыкальной школе-интернате имени З. Шахиди.

Хотя два раза в неделю Зарина летает, ей удается заниматься воспитанием детей. На вопрос, где она проводит время летом, Зарина ответила, что вместе с детьми отдыхает в пансионате «Бахористон», поскольку здесь неповторимая природа.

«Я счастливый человек, так как вот уже 10 лет служу пассажирам», — говорит она. Руководство компании проявляет заботу о своих работниках. Работники стараются обслуживать пассажиров на высоком уровне.

«В ходе общения со многими людьми во время полётов мы стали психологами, поскольку если пассажир чувствует неудобство, мы должны с улыбкой, добрым словом и высоким качеством обслуживания устранить дискомфорт. В этом плане я всегда желаю пассажирам чистого неба, высокого полёта, мягкой посадки и удачного путешествия», — сказала в завершение Зарина.

Необходимо отметить, что униформа стюардесс компании «Сомон Эйр» красного цвета, разработана в Турции. В связи с объявлением Года развития туризма и народных ремесёл компания разработала новую акцию и объявила конкурс на лучшую единую форму для стюардесс среди отечественных фирм. Новая единая форма стюардесс будет выглядеть тёмно-красной с национальными узорами.

Также следует отметить, что авиакомпания «Сомон Эйр» 10 лет функционирует в Таджикистане и совершает полёты по 24-м  маршрутам Азии и Европы. Парк компании состоит из 6 самолётов  «Боинг 737-300»,  «Боинг-800» и «Боинг-900». Компания намерена в ближайшее время закупить современные самолёты.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Июль 12, 2018 15:20

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира