ПОЛАКОМИТЕСЬ БАХЧЕВЫМ ЧУДОМ! Завтра в Душанбе пройдёт Праздник дыни

Сентябрь 3, 2018 11:11

ДУШАНБЕ, 03.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Праздник дыни, который традиционно проводится по инициативе Министерства сельского хозяйства Таджикистана в сотрудничестве с Исполнительным органом государственной власти  столицы,      состоится 4 сентября в Душанбе.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Таджикистана, начиная с августа, во всех городах и районах республики  проводится традиционный Праздник дыни – одного  из любимых лакомств в период окончания лета и начала осени. Сочная, сладкая, невероятно душистая, эта красавица послужит украшением любого стола и станет дополнением или основным ингредиентом самых изысканных блюд. На сегодняшний день насчитывается  десятки  сортов этой бахчевой культуры, каждый из которых обладает своим вкусом, размером, формой.

В этом году он состоится в столичном торговом комплексе «Мехргон», где будут представлены лучшие сорта дынь и другие виды сельскохозяйственной продукции, которые будут реализованы жителям и гостям столицы по доступным ценам. Также состоится конкурс, по итогам которого будут выбраны лучшие дехкане, занимающиеся выращиванием бахчевых, в частности, дынь. Победители конкурса получат грамоты и памятные призы, подготовленные Министерством сельского хозяйства Таджикистана.

Праздник дыни на протяжении нескольких лет традиционно отмечается в Таджикистане. Все желающие могут полакомиться вкусными дынями, а также определить, дыни каких регионов страны самые спелые и сочные.

«Проходящий Праздник дыни будет предшествовать Празднику мёда, который ежегодно отмечается в Таджикистане 15 сентября», — пояснили в министерстве.

Сентябрь 3, 2018 11:11

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов