В Рушанском районе открыта Пограничная комендатура

Сентябрь 12, 2018 13:25

ХОРОГ, 12.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. В честь 27-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Рушанском районе было сдано в эксплуатацию здание Пограничной комендатуры.

В церемонии открытия объекта приняли участие председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев, Министр транспорта Республики Таджикистан Худоёр Худоёрзода и другие официальные лица.

Новый объект — Пограничная комендатура «Рушон» возведён при финансировании Правительства страны на площади в 2 гектара. Здесь для офицеров и солдат Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, на которых возложена ответственная служба по охране государственной границы, созданы современные условия для службы и проживания.

Здесь имеется спальная для солдат, которая построена в соответствии с требованиями военной службы. Созданы все условия для обучения и воспитания солдат, особенно новобранцев, для повышения чувства национальной гордости, психологической и физической подготовки, для несения нелёгкой службы по защите рубежей Родины.

В главном корпусе Пограничной комендатуры «Рушон» построены рабочие кабинеты для офицеров, учебный и компьютерный классы, библиотека, комната отдыха, помещение бытового обслуживания и другие. Для пограничного контроля и охраны границы комендатура обеспечена передовой техникой.

Кроме того, в комендатуре имеются просторная столовая, плац, две спортивные площадки, учебные центры, баня, специальное помещение для чистки одежды, склады для хранения сельхозпродукции, горючего, обмундирования, а также стоянка для автомобилей. Для офицеров и их семей также сданы в эксплуатацию 8 жилых зданий с двухкомнатными квартирами со всеми необходимыми условиями.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов в ходе беседы с офицерами и солдатами назвал охрану государственной границы первостепенной и ответственной задачей пограничников и добавил: «Нестабильная обстановка в сопредельной стране – Афганистане – побуждает нас прилагать усилия для охраны границы, обеспечения мира и стабильности».

Сентябрь 12, 2018 13:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине