САРАЗМ – ОДИН ИЗ ЦЕНТРОВ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Его любят туристы, постоянно изучают историки и археологи

Октябрь 12, 2018 16:12

ХУДЖАНД, 12.10.2018 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня в мире насчитываются десятки городов, которые, исходя из научного, исторического и мирового значения, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одним из таких древних центров мировой цивилизации, расположенных в Центральной Азии, является Саразм.

Это древнее городище (IV-II тысячелетие до н. э.), расположенное на левом берегу реки Зеравшан в 15 км к западу от Пенджикента Согдийской области Республики Таджикистан.

В 2020 году ему исполнится 5500 лет.

В настоящее время в Таджикистане имеется более 2900 памятников истории и культуры. Часть экспонатов древних ремёсел хранится в музеях мира.

В этом направлении большое научно-историческое и международное значение имеет Саразм как один из центров эпохи зарождения древнейших городов на территории Средней Азии.

Среди наиболее интересных туристических мест Таджикистана — древние города Пенджикент, Худжанд, Истаравшан на севере страны, а также крепость Хулбук, храм Аджинатеппа, горы Ховалинга, Сарихосора, Муминабада на юге, куда ежегодно приезжают сотни любителей древней истории и культуры. Саразм пользуется особым интересом. Об этом сообщили в отделе по туризму города Пенджикент Согдийской области.

Согласно заключениям специалистов, большую историческую и культурную ценность Саразма представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. На месте раскопок в начале 70-х годов прошлого века таджикскими и французскими учеными были найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения, изготовленные из драгоценных камней, — это бронзовый топорик, фрагменты гончарной керамики с росписью, зернотёрки и другие предметы, относящиеся к эпохе неолита и бронзы.

Название «Саразм» происходит от древнего таджикского словосочетания  «сари замин» («начало земли»).

Первоначальная площадь Саразма составляла около 130 га. Городище интенсивно обживалось в течение более тысячи лет. Наибольшего расцвета оно достигло в период позднего энеолита  и ранней бронзы. Здесь также развивались: ремесленное производство гончарных изделий, добыча и обработка металлургических руд, изготовление украшений из драгоценных и полудрагоценных самоцветов. Стоит отметить, что саразмийцы имели торговые отношения с древними поселениями Южного Туркменистана, Ирана, Белуджистана, а также Ближнего Востока и Египта.

По словам историков и археологов, Саразм оказал влияние на развитие земледельческой и ремесленной культуры Большого Хорасана (Иран и Южный Пакистан) в IV и III тыс. до н. э., города Пенджикент и Худжанд.

Влияние было настолько велико, что нашло отражение в памятниках Южного Таджикистана, Южного Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Ирана и северных провинций Пакистана. А разрушение поселения по времени совпадает с вторжением на эту территорию кочевых индоиранских племён.

Сегодня, по прошествии многих лет, интерес историков и любителей древней истории к этому объекту возрастает.

Примером тому служит ежегодное увеличение числа туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья, а также археологов и историков из стран СНГ.

 Абдуахад  ДАДАБАЕВ,
НИАТ
«Ховар»

Октябрь 12, 2018 16:12

Другие новости этой рубрики

Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов
В Германии обсуждено сотрудничество Таджикистана с представителями сферы туризма иностранных государств и международными компаниями
В рамках выставки «ITB-BERLIN 2024» было обсуждено укрепление сотрудничества с сетью гостиниц и туристических компаний
ТАДЖИКИСТАН, ВПЕРЁД! На выставке «ITB BERLIN-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
Делегация Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана приняла участие в церемонии открытия «ITB BERLIN-2024»
РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА. Сотрудники туристических компаний Пенджикента, районов Айни и Кухистони Мастчох охвачены обучением
«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием
Международный туристический форум «Добро пожаловать в древний Хатлон» состоится в Кулябе
Граждане каких государств чаще всего посещают Таджикистан?