СЕГОДНЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЧИТЕЛЕЙ: они вносят неоценимый вклад в развитие общества

Октябрь 5, 2018 16:25

ДУШАНБЕ, 05.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Не секрет, что профессия учителя является одной из наиболее важных в мире. Формирование личности, процесс ее становления и познания находится в руках учителей. Труд профессионального педагога неоценим для общества. В какой бы сфере не специализировался учитель, он также должен уметь найти подход к каждому ребенку и помочь ему раскрыть собственный потенциал, воплощая новые идеи. Сегодня, 5 октября, свой профессиональный праздник отмечают учителя и работники сферы образования.

В Таджикистане по уже сложившейся традиции День учителя отмечают в первое воскресенье октября. В канун праздника во всех учебных заведениях страны, местных отделах и управлениях образования всех регионов республики проходят праздничные мероприятия с вручением памятных подарков, премий и грамот Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар» Кристина ЭРЛИХ.

По данным Министерства образования и науки Республики Таджикистан на 2017-2018 год, в  дошкольных  учреждениях страны  работают свыше 9 тысяч преподавателей. В общих образовательных учреждениях общее количество учителей составляет 120 тысяч 635, из них в ГБАО – 5 тысяч 600, в Хатлоне – 42 тысячи 806, в Согде – 37 тысяч 192, в РРП – 26 тысяч 529, в Душанбе – 8 тысяч 508.

В начальных профессиональных заведениях задействованы всего 2 тысячи 458 учителей, в средних учебных заведениях – 5 тысяч 188  учителей и в высших учебных заведениях – 11 тысяч 58 учителей.

Нельзя не отметить тот факт, что в этом году в Таджикистан прибыла группа из 50 российских учителей, из них 26 новых учителей и 24 учителя остались работать с прошлого года. Педагоги приехали в страну в рамках проекта по российско-таджикскому гуманитарному сотрудничеству в сфере образования. Новые российские учителя преподают в средних образовательных школах с русских языком обучения. Из них 20 учителей-русистов и 6 предметников — учителя физики, математики и химики. Учителя были распределены в столице, а также по регионам страны – в РРП, Хатлоне, Согде и  ГБАО.

Сегодня в школах Таджикистана русский язык и литературу преподают учителя из России

Ежегодно 5 октября в более 100 странах свой праздник отмечают учителя. Он был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался в этот день впервые, с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате.

Октябрь 5, 2018 16:25

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан