В Душанбе дан старт пробной переписи населения и жилищного фонда

Октябрь 10, 2018 12:00

ДУШАНБЕ, 10.10.2018 /НИАТ «Ховар»/.  Первое торжественное заседание Государственной комиссии по содействию переписи населения состоялось 10 октября в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан. 

Заседание Государственной комиссии прошло под председательством директора Агентства по статистике при Президенте РТ, заместителя председателя госкомиссии по переписи населения Гульноры Хасанзода.

В 2020 году в Таджикистане пройдёт крупномасштабное событие государственного и общественного значения – перепись населения и жилищного фонда Таджикистана. В связи с этим с 10 по 24 октября 2018 года, в целях реализации проекта Программы переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан в 2020 году,  пройдёт пробная перепись населения и жилищного фонда. Она будет проведена в 64-м и 91-м микрорайонах города Душанбе и в Нуреке Хатлонской области.

В ходе первого заседания Государственной комиссии по содействию переписи населения было отмечено, что комиссия создана в целях координации деятельности  министерств, ведомств, местных органов государственной власти, контроля за ходом выполнения Закона Республики Таджикистан «О переписи населения» и Указа Президента Республики Таджикистан от 12 октября 2015 года «О подготовке и проведении переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан в 2020 году», а также Постановления Правительства Республики Таджикистан от 2 декабря 2016 года «О дополнительных мерах по проведению переписи населения и жилищного фонда  Республики Таджикистан в 2020 году».

Председателем Государственной комиссии по содействию переписи населения является Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода. Заместитель председателя Госкомиссии — директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Гульнора Хасанзода и секретарь — заместитель директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Давлатзода. Членами комиссии являются первые лица всех министерств и ведомств страны, а также руководители местных органов исполнительной власти в областях Республики Таджикистан.

В ходе заседания было отмечено, что основная задача комиссии заключается в организации и проведении переписи населения, так как она является одним из крупномасштабных и дорогостоящих мероприятий по статистике любой страны, поскольку охватывает всё население страны, в этот процесс будет вовлечено большое количество людей. И при этом требует очень тщательного и особого внимания в организационном плане.

Другая задача госкомиссии заключалась в утверждении опросного листа, то есть на коллегиальной основе были обсуждены вопросы, которые включены в  вопросник, учитывая специфику страны. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан само по себе не может выполнить все задачи по проведению переписи населения. Для составления организационных и схематических планов, карты районов, нумерации улиц и других работ, по существу, должны быть задействованы и другие ведомства, которые осуществляют тот или иной вид деятельности. Задача госкомиссии заключается в организации и содействии, чтобы скоординировать деятельность других ведомств, которые будут вовлечены в процесс подготовки и проведения переписи населения. В частности, роль средств массовой информации в этом процессе очень важна, потому что необходимо донести до населения важность этого мероприятия, когда оно проводится и с какой целью.

Другой важный момент относится к нумерации улиц, названию городов, административно-территориальному делению. Здесь органам статистики должны посодействовать местные органы государственной власти. В составлении карты городов и районов должен посодействовать  Государственный комитет по землеустройству и геодезии при Правительстве Республики Таджикистан. Вот это и есть ключевые моменты работы Государственной комиссии по содействию переписи населения. При этом соответствующие комиссии должны быть созданы в областях на уровне городов и районов Республики Таджикистан, чтобы был охвачен не только город Душанбе, работа должна быть слажена и осуществляться поэтапно.

Презентуя предстоящее крупномасштабное мероприятие по переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан,  заместитель директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Киёмиддин Давлатзода отметил следующее: «Согласно принятым Правительством Республики Таджикистан нормативно-правовым актам в области проведения переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан на 2020 год, на сегодняшний день уже выполнены определённые работы. В частности, сейчас  предстоит провести пробную перепись населения и жилищного фонда, которая будет проходить в Нуреке, а также в 64-м и 91-м микрорайонах Душанбе».

По его словам, за основу к 2020 году будет принят традиционный способ переписи населения, то есть проведение опроса «лицом к лицу». «Но, учитывая то, что сейчас 21 век, который называют веком новых технологий, соответственно органы статистики намерены использовать информационные технологии при проведении переписи населения жилищного фонда очередного раунда. Мы подготовили специальное программное обеспечение, которое  размещено на веб-сайте Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, в котором  содержится анкета проведения переписи населения. Те главы домохозяйств и члены домохозяйств, которые имеют соответствующий доступ к Интернету, смогут свободно зайти на наш сайт и заполнить бланки переписных листов. Кроме того, по возможности, мы планируем использовать планшеты. Это очень удобный вид компьютерной электронной техники для проведения опросов, то есть опрос будет проведён в формате «лицом к лицу», но при этом все записи будут производиться на планшете. Это снижает нагрузку на счётчиков (переписчиков), которые будут проводить перепись, что сэкономит время на обработку данных и в конечном итоге обеспечит надёжность получаемой информации. Конечно, при этом очень многое зависит от самих лиц, которые будут опрашиваться, то есть насколько они правильно ответят на вопросы переписи населения, настолько в конечном итоге мы получим более достоверную, точную и надёжную информацию. Так или иначе, в настоящее время для проведения предэтапных, предподготовительных работ нами разработано специальное программное обеспечение, которое установлено в двух джамоатах Нурека Хатлонской области, – это электронно-домохозяйственная книга», — пояснил собеседник.

«При проведении переписи  будут использоваться  современные технологии, например, планшеты и онлайн-опрос, будет задействовано более 35 тысяч счётчиков (переписчиков или регистраторов). На данный момент в республике насчитывается примерно 1,3 миллиона домохозяйств, то есть на одного переписчика приходится по 400 домохозяйств, это с учётом норм нагрузки, в результате выходит вышеназванная цифра», — сказал К. Давлатзода.

Напомним, что переписи подлежат все граждане Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Таджикистана, независимо от того, находятся ли они на момент переписи в республике или временно выехали за границу, а также иностранные граждане, временно находящиеся в Таджикистане.

Помните: участие в этом мероприятии – долг каждого гражданина Республики Таджикистан!

                                                                                

  Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 10, 2018 12:00

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан