Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Гимназии №1 города Худжанд

Октябрь 24, 2018 12:11

24.10.2018, г.Худжанд

Уважаемые представители сферы образования города Худжанд!

Уважаемые преподаватели, дорогие дети!

Открытие в ходе рабочих поездок Главы государства по городам и районам республики новых учебных заведений стало традицией и свидетельствует о постоянном внимании Правительства страны сфере образования и всемерном улучшении условий учебы и воспитания подрастающих поколений, которым будет вверено будущее Родины.

Общеизвестно, что сфера образования играет ключевую роль в обучении и воспитании достойного поколения народа, подготовке высококвалифицированных кадров, патриотически настроенных и нацеленных на созидательные работы граждан и, что важнее всего, в формировании верных последователей нашего общего дела.

Школа является священным местом, где наши дети получают образование, вооружаются знаниями, осваивают драгоценное историческое и культурное наследие нации, получают уроки патриотизма и уважения к славной истории своего народа. Именно благодаря школе они в дальнейшем обретают достойное подобающее место в обществе.

Новое учебное заведение, которое мы сегодня открыли, создано на основе учебного заведения, построенного еще век назад, то есть в 1918 году как опытная трудовая школа, где затем в 1924 году рядом с ней было построено отдельное здание для 570 учеников.

Эта школа считается одним из первых учебных заведений, воспитавших не одно поколение людей, которые внесли достойную лепту в формирование Республики Таджикистан.

Многие известные люди, государственные и общественные деятели, известные ученые, такие, как академики Бободжон Гафуров, Солех Раджабов, Джаббор Расулов, Народный писатель Таджикистана Рахим Джалил, ряд других представителей науки и медицины, являются воспитанниками этой школы.

16 лет назад с целью приведения в соответствие с международными нормами и новой системой обучения этому учебному заведению был придан статус гимназии и присвоено звание видного просветителя таджикского народа Махмудходжи Бехбуди. Ныне этот храм науки и просвещения осуществляет свою деятельность по гуманитарным направлениям.

С учетом того, что прежнее звание прослужило более 90 лет, и что с каждым годом растет число учеников, назрела необходимость нового современного здания.

Поэтому в январе текущего года по поручению Главы государства началось строительство нового здания гимназии, которое завершилось в кратчайшие сроки на высоком качественном уровне.

По этому случаю, то есть с начала деятельности обновленной гимназии, поздравляю преподавателей, учеников, всех работников сферы образования города, родителей и всех жителей областного центра и выражаю благодарность архитекторам, строителям и всем тем, кто внес свой вклад в возведение этого красивого здания.

Здание, состоящее из 3-х этажей, рассчитано на 1280 учеников. В нем имеется 31 класс, в том числе оснащенные технически информационно-технологические, лингафонные кабинеты, библиотека, актовый зал и столовая, то есть все условия высокого уровня.

Уважаемые присутствующие!

Как я всегда подчеркиваю, в условиях стремительного развития науки, техники и технологии повышение уровня и качества знаний учеников и внедрение передовых методов обучения и воспитания являются актуальными вопросами сегодняшнего дня.

Можно с удовлетворением отметить, что в последние годы в Согдийской области этим вопросам уделяется необходимое внимание. Именно благодаря самоотверженному труду работников сферы образования, их серьезному и творческому отношению учащиеся общеобразовательных учреждений области принимают активное участие в различных внутренних и международных олимпиадах и конкурсах, добиваются заметных результатов. В частности, в 2018-2019 учебном году 239 ученика учебных заведений области заняли почетные места на республиканских технических олимпиадах, что достойно поощрения.

Также на международных олимпиадах, проходящих в различных зарубежных странах, воспитанники общеобразовательных школ области принимали активное участие, а более 200 из них были удостоены наград и премий.

Несмотря на это, в области имеются большие возможности для повышения уровня и качества обучения и воспитания, выявления и поддержки новых молодых талантов.

Поэтому необходимо, чтобы руководители сферы образования в сотрудничестве с органами государственной власти городов и районов приняли необходимые меры для выявления, укрепления и развития таланта и обеспечивали учебные заведения опытными специалистами и хорошими рабочими условиями.

Другой  задачей, требующей решения в сфере образования в городах и районах Согдийской области, является своевременное и целевое осуществление требований Государственной программы по обеспечению общеобразовательных учреждений страны техническими кабинетами и оснащенными учебными лабораториями.

Согласно данным, до сегодняшнего дня на территории области в рамках упомянутой программы техническими лабораториями оснащены всего 20 учебных заведений, что, естественно, не достаточно для освоения теоретических и практических знаний.

Во время обсуждения и принятия программы я дал поручение, чтобы для ее качественной реализации были привлечены бывшие выпускники учебных заведений, которые в настоящее время являются членами Правительства, руководителями организаций и учреждений, успешными предпринимателями и вообще имеющими финансовые возможности.

В связи с этим Министерству образования и науки, Исполнительным органам государственной власти Согдийской области, ее городов и районов поручается обеспечить с использованием имеющихся возможностей реализацию упомянутой программы.

Уважаемые присутствующие!

В результате постоянной поддержки и заботы Правительства условия в учебных заведениях страны, в том числе школ городов и районов Согдийской области, неуклонно улучшаются.

Так, только за 9 месяцев текущего года в стране были построены и открыты 86 новых зданий учебных заведений, более чем на 21 тысячу посадочных мест, в том числе в Согдийской области для 3400 учеников на общую сумму 325 млн сомони.

Согласно плану, до конца года в области будет сдано в эксплуатацию более 47 новых объектов сферы образования в расчете на 7 тысяч посадочных мест.

Несмотря на упомянутый успех, напоминаю, что в отдельных городах и районах области работа в направлении привлечения частного сектора, бизнесменов и состоятельных лиц на строительство учебных заведений оставляет желать лучшего.

Во время предыдущих поездок в область я подчеркивал, что выполнение Программы развития учреждений дошкольного и среднеобщего частного обучения на 2014-2020 годы, в соответствии с которой в области намечено создание 280 учреждений дошкольного частного обучения и 135 общеобразовательных негосударственных учреждений, не отвечает требованиям.

Потому что на территории области сегодня осуществляют деятельность всего 44 частных дошкольных учреждения и 24 общеобразовательных, что не удовлетворяет запросы населения.

Согласно данным, из 46 аварийных зданий учебных заведений в 33-х учреждениях до сих пор не начаты ремонтные работы, а в целом учебные заведения области нуждаются в 406 дополнительных классах.

Вдобавок к упомянутым вопросам, напоминаю, что для повышения уровня и качества обучения и воспитания необходимо принять эффективные меры по обеспечению подростков условиями отдыха.

Хотя в области как образцовые функционируют дома отдыха «20-летие Государственной независимости Республики Таджикистан» и «Шохин», но с учетом возрастающих требований необходимо отремонтировать и обновить дома отдыха в других городах и районах и наладить их деятельность во все времена года.

В связи с этим Исполнительным органам государственной власти области, ее городов и районов необходимо усилить сотрудничество с частным сектором в этом направлении и принять меры для своевременного выполнения упомянутой программы и обеспечения условиями отдыха школьников.

Также необходимо в рамках утвержденного плана мероприятий по достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан усилить работы в городах и районах области для создания благоприятных условий обучения, ремонта и восстановления аварийных учебных заведений и создания новых.

При этом всегда необходимо помнить, что именно благодаря повышению уровня знания, улучшению уровня и качества обучения и образования, формированию у подрастающего поколения широкого мировоззрения и политической бдительности можно предотвратить попадание молодых людей под влияние чуждых идеологий и приобщение к позорным явлениям, таким, как терроризм, экстремизм и радикализм.

В противоречивых условиях современного мира, которые быстро меняют свою окраску, напутствие молодежи на правильный жизненный путь, воспитание молодежи в духе любви к Родине, верности народу и государству, верного служения нации, уважения к родителям и старшим является одной из первостепенных наших задач и далеко не в последнюю очередь работников сферы образования.

В связи с этим хочу еще раз подчеркнуть, что все работники сферы образования, преподаватели и наставники обязаны в постоянном сотрудничестве с родителями показывать личный пример в деле обеспечения выполнения предписаний Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание  детей».

Я уверен, что преподавательский состав этого нового заведения будет уделять серьезное внимание вопросу обучения, расширения кругозора, дисциплины школьников, с использованием имеющихся современных условий будет самоотверженно трудиться во имя воспитания своих учеников как созидательного поколения.

Также предлагаю назвать новую гимназию именем любимого таджикского поэта Рахима Джалила.

В завершение еще раз поздравляю всех вас, дорогих учителей и школьников, всех работников образования города Худжанд, в связи с открытием новой гимназии, желаю вам счастья, благополучия, а ученикам этого храма науки и просвещения — отличной учебы.

Будьте здоровы и преуспевайте во всем!

 

Октябрь 24, 2018 12:11

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой