Заседание глав правительств государств-членов ШОС состоится в Душанбе 11- 12 октября

Октябрь 11, 2018 18:12

ДУШАНБЕ, 11.10.2018./НИАТ «Ховар»/. Заседание глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится в Душанбе с 11 по 12 октября, сообщает секретариат ШОС.

17-ое заседание совета глав правительств государств-членов ШОС пройдет под председательством Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода.

По итогам мероприятия ожидается принятие совместного коммюнике, а также подписание ряда решений и документов многостороннего сотрудничества в рамках ШОС, в том числе программы сотрудничества по продовольственной безопасности.

Как мы уже сообщали, сегодня для участия в 17-м заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Душанбе прибыли Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, заместитель Премьер-министра Монголии Улзийсахан Энхтувшин, Глава Исполнительный власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла, Министр иностранных дел Пакистана Макдум Шах Махмуд Курейши.

Накануне заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС), в г. Душанбе 8-10 октября 2018 года состоялось заседание Совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СНК ШОС).

На заседании национальными координаторами был согласован проект повестки дня заседания СГП ШОС, разработаны проекты Совместного коммюнике и ряда важных решений в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также по совершенствованию деятельности постоянно действующих органов Организации.

Участниками СНК ШОС рассмотрен Отчет Секретариата ШОС о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС за 2017-2018 годы, обсуждены проекты Программы сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества по продовольственной безопасности и Меморандума между уполномоченными ведомствами государств-членов ШОС о техническом сотрудничестве в области совместной профилактики и борьбы с трансграничными эпизоотическими заболеваниями.

В ходе заседания обсуждена Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел государств-членов Организации на 2019 год, состоялся широкий обмен мнениями по итогам ряда мероприятий торгово-экономического и культурно-гуманитарного характера, а также другие вопросы текущей деятельности Организации.

В преддверии заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС в Душанбе 11 октября 2018 года состоялась также встреча Генерального секретаря ШОС Р.Алимова с Министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

В ходе беседы подробно обсуждался комплекс вопросов организации и подготовки семнадцатого заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС.

Участники также обсудили ключевые вопросы многопланового сотрудничества в рамках ШОС.

Участники обменялись мнениями по актуальным темам региональной повестки дня.

Министр отметил работу Секретариата ШОС и выразил благодарность за вклад в укрепление и развитие сотрудничества в рамках объединения.

Генсекретарь отметил высокий уровень подготовки к заседанию СГП ШОС, слаженную работу ответственных министерств и ведомств Республики Таджикистан, выразил благодарность Министру за неизменное внимание к делам ШОС.

Встреча прошла в дружеской атмосфере.

Октябрь 11, 2018 18:12

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»