«АП»: «В Турсунзаде Жириновский изъявил желание лично зарезать барана…»

Ноябрь 1, 2018 10:33

ДУШАНБЕ, 01.11.2018./НИАТ «Ховар»/. Как мы уже сообщали, вчера Председатель Либерально-Демократической партии России Владимир Жириновский вместе с группой депутатов Государственной думы Российской Федерации прибыл с рабочим визитом в Таджикистан.

В Международном аэропорту Душанбе В. Жириновского и сопровождающую его делегацию встретили первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ Абдуджаббор Азизи, председатель Комитета Маджлиси намояндагон по международным делам, общественным объединениям и информации Олим Салимзода и председатель Комитета по межпарламентской дружбе между Маджлиси намояндагон и Государственной думой  Садриддин Шарифов.

Вчера во второй половине дня   гости  посетили города Гиссар и Турсунзаде. Их сопровождал первый заместитель Председателя Маджлисип намояндагон Маджлиси Оли РТ Абдуджаббор Азизи.  «Жириновский  был потрясен таджикским гостеприимством, — пишет «Азия-плюс». — Его встретили с хлебом-солью под звуки карнаев и сурнаев в Гиссарской крепости. Он ознакомился с культурой, городостроением таджиков в средних веках».

В Турсунзаде лидер ЛДПР ознакомился с работой Таджикской алюминиевой компании и провёл там же встречу с представителями русской общины города Турсунзаде. Гостью подарили книгу«Таджики» академика Бободжона Гафурова, который в советские годы работал директором Института востоковедения АН СССР (ныне Институт востоковедения АН РФ).  Кстати, а рамках историко-культурной выставки «Таджикистан-Россия: по пути дружбы и созидания», которая будет проводиться в Душанбе 21-22 ноября с.г.,   в Национальном музее Таджикистана состоится  международная научная конференция, посвященная 110 – летию академика, Героя Таджикистана Бабаджона Гафурова.

 

Затем Жириновский посетил виноградник  потомственного дехканина Ходжи Неъмата Усмонова.

«По обычаю таджиков, хозяева в честь высокого гостья хотели принести жертву барана, но Жириновский изъявил желание лично зарезать барана, чем удивил всех собравшихся», — пишет «АП».

Дехкане здесь угостили Жириновского национальным блюдом курутоб, которое пришлось по вкусу лидеру ЛДПР: он ел его по местным традициям руками.

Здесь же Жириновский принял участие в сборе винограда, что, по словам лидера ЛДПР, он делает впервые в своей жизни. Он похвалил мастерство таджикских дехкан, заявив при этом: «Вот результат того, что земля принадлежит крестьянам».

 

В местной гостинице «Ширкент» к приезду Жириновского устроили банкет, в ходе которого гость танцевал под русские песни в исполнении таджикских певцов. При этом он отметил, что в Турсунзаде очень хорошо знают русский язык.

Лидер ЛДПР дал свои визитные карточки семерым местным школьницам, которые исполнили таджикский танец в честь гостья и обещал, что после окончания средней школы будет содействовать их поступлению в московские вузы.

Сегодня, 1 ноября, запланированы встречи Жириновского со спикером нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджоном Зухуровым, главой МИД страны Сироджиддином Мухриддином и со студентами РТСУ.

Также лидер ЛДПР посетит Национальный музей Таджикистана, душанбинский рынок «Мехргон» и «Кохи Навруз».

Ноябрь 1, 2018 10:33

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования