Саидмурод Бобомуллоев: «На территории Пенджикента возведут несколько объектов в честь празднования старинного городища Саразм — начала земледелия, ремесла и градостроительства таджиков»

Январь 14, 2019 15:05

ДУШАНБЕ, 14.01.2019 /НИАТ «Ховар»/. В 2020 году в Таджикистане будет организовано празднование одного из древнейших памятников страны – старинного городища Саразм. Решение об этом озвучил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 26 декабря прошлого года в своём очередном Послании к Парламенту страны. Глава государства отметил: «Это мероприятие позволит достойно представить нашу насчитывающую 5,5 тысяч лет и признанную мировыми научными кругами культуру человечеству. Нам необходимо охранять наши исторические памятники, благоустраивать их, относиться к ним как к составной части исторической судьбы нашей древней нации. Это наш долг перед историей и будущими поколениями». Как идёт подготовка к празднованию древнейшего памятника истории таджиков – Саразма, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Кристиной  ЭРЛИХ  рассказал директор Национального музея древностей Таджикистана Саидмурод БОБОМУЛЛОЕВ. 

Начиная беседу, он с гордостью отметил, что Саразм — первый в Таджикистане памятник Всемирного наследия, обнаруженный в 1997 году на территории Пенджикентского района опытным археологом Абдуллоджоном Исаковым. С того времени там постоянно ведутся археологические работы.

«Название «Саразм» происходит от таджикского словосочетания «сари замин» (начало земли). Это древнейшее поселение, расположенное в 15 км к западу от районного центра Пенджикент, на левом берегу реки Зеравшан. Большую историческую и культурную ценность представляют хорошо сохранившиеся дворцовые и культовые сооружения, общественные и жилые строения. В связи с тем, что этот памятник очень значимый для истории Центральной Азии, так как это единственный памятник, относящийся к эолитам ранней бронзы на территории Междуречья, там постоянно, начиная с 1983 года, работают международные экспедиции. В 1983 году на территории Саразма начала свою деятельность таджикско-французская экспедиция, которая до сих пор проводит там исследования», — отметил собеседник.

По его словам, все находки, найденные на территории городища Саразм, прошли исследования для выяснения хронологии, а также состава бронзовых, керамических и других изделий. «Так как тогда мы входили в состав Советского Союза, все исследования проводились в Ташкенте, Москве и Санкт-Петербурге. Результаты этих анализов доказывают, что древнейшему памятнику Саразм исполнится 5 тысяч 500 лет. В 1992 году он был объявлен как памятник зарождения земледелия, ремесла и градостроительства таджиков. Под таким названием он включён в список материального наследия ЮНЕСКО и получил сертификат. Почему именно  земледелия? Потому, что до этого был каменный век. Только на территории Саразма впервые были открыты каналы, стали выполнять искусственное орошение земель, также найдены многочисленные зернотёрки, обнаружен большой склад для хранения зерновых продуктов, в частности ячменя, то есть по этим данным можно сказать, что это первый памятник земледельческой культуры. Почему ремесла? Потому, что здесь были обнаружены первые керамические изделия, то есть если в каменном веке всё готовилось на открытом огне, не было посуды, то здесь уже обнаружена керамическая посуда, из которой ели люди, начала формироваться культура пищи. Здесь уже появляются изящные чашки, разные блюда, ранние формы мисок и котлов. Были найдены первые ножи, кинжалы, наконечники стрел из бронзы, то есть появились первые бронзовые изделия. По этим показателям видно начало зарождения ремесла. Саразм – памятник градостроительства, потому что здесь были обнаружены первые кварталы, характерные для городов. Например, квартал керамистов, квартал кузнецов и другие. Появляются первые монументальные здания. Это самое важное. Даже есть разные виды храмов, символизирующих солнце. Потому что первая религия, которая формировалась среди арийских народов, – это митраизм. Митра – это бог солнца. Солнце и луна были компонентами культуры, которая впоследствии сформировалась среди согдийцев. У всех царей Согда впереди короны были солнце и луна. Это всё наша история, откуда мы заимствовали нашу символику, откуда пошло название таджиков — корононосители. Древняя история нашей страны даёт право Правительству Таджикистана объявить городище Саразм заповедником, и в 2020 году мы будем отмечать 5500-летие  Саразма – начала земледелия, ремесла и градостроительства таджиков», — пояснил историк.

Говоря о предстоящем праздновании городища Саразм, Саидмурод Бобомуллоев сказал, что уже разработан план мероприятий, и со стороны специально созданной группы в настоящее время идёт подготовка. «Для начала в связи с предстоящей датой будет построено несколько объектов. В Пенджикенте планируется возвести два музея. Один полевой музей на территории самого памятника Саразм, поскольку он находится в 15 км от Пенджикента, и другой музей — на территории города Пенджикент. Там уже есть музей, построенный в 1959 году в честь 1100-летия Абуабдулло Рудаки. Здание музея красивое и исторически ценное, но уже старое. Поэтому было принято решение построить современный музей со всей инфраструктурой для хранения памятников истории, потому что в Пенджикенте найдено огромное количество уникальных рисунков, которые нуждаются в хранении при едином температурном режиме, то есть зимой и летом должна быть одинаковая температура. Кроме того, планируется реконструкция и улучшение инфраструктуры Пенджикентско-саразмской археологической базы, куда войдут современное здание с лабораторией и местом для проведения исследований учёных. Также мы намерены в мае этого года провести республиканский круглый стол и в конце года — международную конференцию, посвящённую Саразму. В 2020 году, в канун  празднования 5500-летия городища Саразм, 12 сентября планируется организовать большой симпозиум с участием учёных со всего мира, будет обсуждаться значение Саразма не только для Центральной Азии, но и всего мира. Основные мероприятия пройдут в Пенджикенте и на территории Саразма, а также, безусловно, в Душанбе», — сказал собеседник.

Кроме того, по словам Саидмурода Бобомуллоева, к предстоящей дате будет издано много книг со стороны учёных Академии наук Республики Таджикистан. Одна из них уже издана под названием «Саразм  — начало цивилизации таджикского народа». Книга издана на таджикском языке, в её основу вошли сохранившиеся рукописи известного археолога Абдуллоджона Исакова.

Надо отметить, что городище Саразм представляет огромную историческую ценность. На месте раскопок найдены металлические и каменные изделия, а также многочисленные украшения, изготовленные из драгоценных камней и обработанных морских раковин. Поселение расположено в пределах Бактрийско-Маргианского археологического комплекса. Разрушение поселения по времени совпадает с вторжением на эту территорию кочевых индоиранских племён.

В 70-е годы XX века, когда по всей республике велось освоение новых земель для вспашки, многие памятники оказались под угрозой исчезновения. На местоположении неизвестного ещё научному миру древнеземледельческого памятника Саразм также интенсивно шли работы по нивелировке земель. Колхозники и местное население часто находили во время работ антикварные вещи, такие, как целые кувшинчики, бронзовые орудия, предметы украшений, однако в силу своей неосведомлённости они не сообщали об этом в краеведческие музеи.

Только в 1976 году один из жителей села Гурач, ветеран Второй мировой войны Ашурали Тайлонов решил рассказать о хранившемся у него в доме более 6 лет бронзовом топоре научному сотруднику Пенджикентской археологической базы Абдуллоджону Исакову. Учёный, занимавшийся уже несколько лет исследованием многих памятников Пенджикентского района, сразу организовал разведывательные работы. В следующем году был заложен первый раскоп, обнаружены строительные остатки, фрагменты гончарной и лепной керамики с росписью, зернотёрки и прочие предметы, относящиеся к эпохе неолита и бронзы. Так был открыт один из важных памятников эпохи протогородского зарождения на территории Средней Азии.

Январь 14, 2019 15:05

Другие новости этой рубрики

Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»