Комроншох Устопириён и Сомон Махмадбеков в новом рейтинге Международной федерации дзюдо

Февраль 27, 2019 15:32

ДУШАНБЕ, 27.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таджикский борец Сомон Махмадбеков на международных соревнованиях по дзюдо – «Düsseldorf Grand Slam 2019» в весе до 73-х кг занял пятое место. Соревнования состоялись 22-24 февраля в Дюссельдорфе Федеративной Республики Германия. В них приняли участие 603 спортсмена (361 мужчина и 242 женщины) из 93-х стран мира. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

На международных соревнованиях Таджикистан представляли пятеро — Бехруз Ходжазода, Сомон Махмадбеков (оба в весе до 73-х кг), Акмал Муродов (до 81 кг), Комроншох Устопириён (до 90 кг) и Саидджалол Саидов (до 100 кг).

Среди них лучший результат показал Сомон Махмадбеков. В весе до 73-х кг на начальном этапе он победил спортсменов: из Германии (Игорь Вандтке), Монголии (Цоогбаатар Ценд-Очир), Швейцарии (Нильс Стамп), Польши (Виктор Мровзински), в полуфинале проиграл японскому спортсмену Шохей Оно, в схватке за третье место  проиграл грузинскому борцу Лаше Шавдатуашвили и занял пятое место.

Бехруз Ходжазода также после победы над представителем Украины Артёмом Хомулой во втором туре потерпел поражение от южнокорейского спортсмена Хенчиола Канга. Акмал, Комроншох и Саиджалол в первом туре проиграли своим соперникам.

После подведения итогов соревнований Сомон Махмадбеков, набрав 180 олимпийских очков, в олимпийском рейтинге Международной федерации дзюдо поднялся с 39-го на 28-е место. В целом Сомон набрал 466 очков. Комроншох спустился на две ступени – на 23-е место. Бехруз с 406-ю очками занял 33-е место, Акмал с 174 очками – 60-е, Саидджалол с 156-ю очками — 65-е место.

Планируется участие таджикских дзюдоистов на очередных соревнованиях – Гран-при Марокко, которые состоятся 8-10 марта.