Саидджалол Саидов завоевал «Кубок столицы — 2019»

Март 25, 2019 10:03

ДУШАНБЕ, 25.03.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Государственном учреждении «Наврузгох» с целью празднования на высоком уровне Международного Навруза 23-24 марта состоялся чемпионат Республики Таджикистан по национальной борьбе гуштингири на «Кубок столицы — 2019» с участием широкого круга спортсменов страны.

Перед началом чемпионата заместитель Председателя города Душанбе Фаррух Джумазода поздравил всех спортсменов и болельщиков этого вида спорта с Международным Наврузом и пожелал участникам успехов и спортивных достижений.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, в церемонии открытия чемпионата также принял участие председатель Комитета Ахтам Абдуллозода. Он отметил, что в свете проводимой политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Президента Национального олимпийского комитета уважаемого Эмомали Рахмона в республике созданы возможности и необходимые условия для развития всех видов спорта, включая национальную борьбу.

«Сегодня при напутствии Лидера нации во всех городах и районах страны проводятся открытые соревнования по национальной борьбе», — отметил Ахтам Абдуллозода.

В чемпионате приняли участие свыше 180 спортсменов из всех уголков республики, в завершение победители были награждены дипломами, медалями и памятными подарками.

Чемпионат проводился 23-24 марта в Душанбе, после двухдневных схваток в весе 80 кг первое место занял Садр Боев, второе – Эрадж Абдуллоев, третье – Хакназар Назаров. В весе 90 кг первое место занял Эмомали Камолов, второе – Мехрубон Идрисов, третье – Бежан Бокиев. В весе 100 кг победителем стал Саидджалол Саидов, второе место занял Фирдавс Насимов, третье место – Шарифджон Назриев.

В весе свыше 100 кг первое место занял Одил Сафаров, второе – Абубакр Рахмонов, третье – Шохрух Амирхонов.

Исполнительным органом государственной власти города Душанбе абсолютному победителю чемпионата Саидджалолу Саидову была вручена легковая автомашина марки «Мерседес-Бенц».

В абсолютном весе второе место занял Фирдавс Насимов, третье –   Шарифджон Назриев.

Главный приз чемпионата Саидджалолу Саидову вручил заместитель Председателя города Душанбе Фаррух Джумазода.