Сегодня Пакистан отмечает национальный праздник. В этот день возлагаются венки в мавзолеи Мухаммада Икбала

Март 23, 2019 12:21

ДУШАНБЕ, 23.03.2019. /НИАТ «Ховар»/. День Пакистана, известный также как День пакистанской резолюции или Республиканский день в Пакистане и празднуемый 23 марта, — это национальный праздник Пакистана. Он отмечает годовщину принятия образования Исламской республики 23 марта 1956 года, сообщает НИАТ «Ховар».

Пакистан стал первой в мире Исламской республикой, т. е. государством, где роль в управлении государством играет исламское духовенство. Отправной точкой в создании нового государства на основе Доминиона Пакистан стало принятие Лахорской резолюции в марте 1940 года, согласно которой были заложены принципы будущего устройства мусульманского государства.

В День Пакистана в стране проводятся торжества. В частности, празднование этого дня включает в себя военный и гражданский парад в столице Пакистана, церемонию вручение государственных наград. Обязательно в этот день возлагаются венки в мавзолеи Мухаммада Икбала и Мухаммада Али Джинны.

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан были установлены 6 июня 1992 года. В 1993 г. в Душанбе было открыто посольство Пакистана, а в 1997 году начало функционировать консульство и торговое представительство Таджикистана в Исламабаде. В 2005 году РТ открыла свое посольство в Пакистане.

Отношения двух стран базируются на принципах взаимоуважения и взаимовыгодного сотрудничества с учетом интересов обеих сторон, основой чего является договорно-правовая база двустороннего сотрудничества. На сегодня между Таджикистаном и Пакистаном подписано около 50 межгосударственных документов.

НА ФОТО:Мавзолей Мухаммада Икбола в Пакистане.

Март 23, 2019 12:21

Другие новости этой рубрики

В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон