Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан и Союз торгово-промышленных палат Татарстана подписали Меморандум о взаимопонимании

Март 20, 2019 10:04

ДУШАНБЕ, 20.03.2019 /НИАТ «Ховар»/. Меморандум о взаимопонимании 19 марта в ходе делового форума «Таджикистан-Татарстан» подписали председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Джамшед Джумахон и председатель Союза торгово-промышленных палат Республики Татарстан Шамиль Агеев.

В ходе своего выступления перед подписанием документа Джамшед Джумахон отметил, что бизнес-форум направлен на развитие торгово-экономических и научно-технических связей между двумя государствами на взаимовыгодной основе.

Он отметил, что только при условии тесного сотрудничества торгово-промышленных палат могут быть найдены общие интересы, объединены ресурсы и интеллектуальный потенциал, который позволит развивать совместные бизнес-проекты двух стран.

Джамшед Джумахон, в частности, предложил наладить сотрудничество в обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых, строительстве, автомобильной, топливной, химической, пищевой промышленностях, которые являются приоритетными направлениями развития экономик двух стран.

Как одно из приоритетных направлений сотрудничества был назван экспорт экологически чистой и качественной сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в Татарстан.

«Предприятия и организации Республики Таджикистан, частные предприниматели, дехканские и фермерские хозяйства имеют возможность поставлять в Татарстан сельскохозяйственную экологически чистую продукцию. Мы могли бы по требованию рынка регионов Татарстана наладить контакты по поставкам минеральных вод и соков, которые производят из экологически чистых фруктов и природных источников», — заявил Джамшед Джумахон.

Следует отметить, что на сегодняшний день между Торгово-промышленной палатой Таджикистана  и региональными торгово-промышленными палатами Российской Федерации подписано свыше 100 соглашений о сотрудничестве.

Март 20, 2019 10:04

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»