В Согде состоялись трехдневные обучающие курсы и симуляционное учение по ЧС среди школьников

Март 18, 2019 11:59

ДУШАНБЕ, 18.03.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Джаббор Расуловском районе Согдийской области сотрудники Управления Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан при поддержке Национального Общества Красного Полумесяца РТ провели трехдневный обучающий семинар и  симуляционное учение среди 120 школьников общеобразовательного учреждения района. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ. 

На протяжении трех дней ученики и представители администрации школы отрабатывали навыки эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, а специально отобранная команда юных спасателей проходила тренинги по оказанию первой доврачебной помощи.

Школьники совместно с сотрудниками Управления КЧС по Согдийской области отработали свои действия в условиях, максимально приближенных к реальным экстремальным ситуациям.

Семинар и учение способствовали  проверке физической  и психологической подготовки школьников, что поможет им в будущем не паниковать и правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Учение прошло в два  этапа: первый этап – объявление об угрозе ЧС, эвакуация учеников и школьного персонала; второй этап – команда юных спасателей, отобранных из числа школьников, отработала навыки оказания первой доврачебной помощи условным пострадавшим.

Главная цель подобных учений — улучшить знания учеников и персонала школ по снижению риска бедствий, как в условиях чрезвычайной ситуации, так и до её наступления. И самое главное, сформировать навыки безопасного поведения в условиях чрезвычайных и опасных ситуаций.

Март 18, 2019 11:59

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла