Кубок АФК-2019: «Худжанд» обыграл «Дордой», «Истиклол» в гостях сыграл вничью с «Алтын Асыром»

Апрель 18, 2019 08:13

ДУШАНБЕ, 18.04.2019 /НИАТ «Ховар»/. Второй тур группового этапа Кубка АФК-2019 получился успешным для клубов Таджикистана. Серебряный призер чемпионата страны — «Худжанд» на своем поле одержал волевую победу над чемпионом Кыргызстана — бишкекским «Дордоем» со счётом 3:1, а душанбинский «Истиклол» на выезде сыграл вничью с туркменским «Алтын Асыром» (1:1). Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию футбола Таджикистана.

Дебют нового главного тренера «Худжанда» Виталия Левченко, который в свое время возглавлял молодежную сборную Таджикистана и был ассистентом главного тренера национальной сборной страны, удался. В игре с «Дордоем» вице-чемпион Таджикистана пропустил гол 17-й минуте. Отличился Бекжан Сагынбаев. Перед самым перерывом Дилшод Восиев точным ударом в «девятку» восстановил статус-кво. В начале второго тайма после фланговой подачи в исполнении Фирдавса Чакалова все тот же Восиев ударом головой отправил второй мяч в ворота «Дордоя». Победную точку в матче поставил Джахонгир Эргашев, который четко реализовал пенальти.

Для «Худжанда» это первая победа в рамках Кубка АФК. Теперь во втором туре во вторник, 30 апреля, «Худжанд» на своем поле примет прошлогоднего финалиста Кубка АФК — «Алтын Асыр». Эта встреча пройдет на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана».

Чемпион Таджикистана — «Истиклол» в Ашхабаде сыграл вничью с «Алтын Асыром» – 1:1. Душанбинцы вели в счете 1:0 после точного удара Шериддина Бобоева, однако спустя всего минуту хозяева отыгрались. Гол забил Селим Нурмурадов. В следующем туре «Истиклол» на Центральном стадионе в Душанбе примет «Дордой». Начало игры — в 19:00 часов.

После двух туров турнирную таблицу в группе D Кубка АФК-2019 возглавляет «Истиклол», в активе которого 4 очка. На второй строчке расположился «Худжанд» (3 очка). Далее идут «Алтын Асыр» (2 очка) и «Дордой» (1 очко).

Кубок АФК-2019

Центральная зона. Группа D. 2-й тур

«ХУДЖАНД» (ТАДЖИКИСТАН) – «Дордой» (Кыргызстан) 3:1

Голы: Бекжан Сагынбаев, 17 (0:1). Дилшод Восиев, 42 (1:1). Дилшод Восиев, 63 (2:1). Джахонгир Эргашев, 89 – с пенальти (3:1).

«Худжанд» (Худжанд, Таджикистан): Давид Купатадзе, Асилджон Бегимкулов, Давронджон Эргашев, Манучехр Ахмедов (Торнике Джимшелеишвили, 55), Фирдавс Чакалов, Бахтиёр Чориев, Ойбек Абдугаффоров, Дилшод Восиев (Дилшод Бозоров, 75), Джахонгир Эргашев, Комрони Мирзонажод, Турсунали Рустамов.

«Дордой» (Бишкек, Кыргызстан): Павел Матяш, Мустафа Юсупов, Курсанбек Шератов, Азамат Байматов, Бекжан Сагынбаев, Кайрат Жыргалбек, Фархат Мусабеков, Антон Землянухин, Вахыт Оразсахедов, Артур Валикаев, Мирлан Мурзаев.

Предупреждение: Джахонгир Эргашев («Худжанд»).

Удаление: Азамат Байматов («Дордой»), 88 – 2-я ж. к.

Лучший игрок матча: Дилшод Восиев («Худжанд»).

Главный судья: Срикришна Коимбаторе Рамасвами (Индия).

Инспектор судей: Хедаят Момбени (Иран).

Комиссар матча: Мохаммад Саид Аль-Хаттави (ОАЭ).

17 апреля. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 7200 зрителей.