СКОРО ПРЕМЬЕРА! Русский драматический театр имени В. Маяковского представит спектакль А. Гаджиевой «Любовь не знает границ»

Апрель 22, 2019 13:31

ДУШАНБЕ, 22.04.2019 /НИАТ «Ховар»/. Русский драматический театр имени В. Маяковского планирует на днях представить премьеру нового спектакля под названием «Любовь не знает границ», автором которого является Амаль Ханум Гаджиева, а режиссёром-постановщиком — Хуршед Мустафаев.

До этого Амаль Ханум писала рассказы, стихи, переводила с таджикского на русский, азербайджанский и французский языки, пьеса стала первой пробой в драматургии. Тему, как рассказала Амаль Ханум, ей подсказала Народная артистка Таджикистана Майрам Исоева. Сюжет произведения очень занимательный и во многом носит воспитательный характер.

Молодой парень-таджик вместе со своей матерью работал переводчиком в одном международном офисе. Потом его забрали в армию и отправили в Афганистан, где он погиб в схватке с душманами.

Трудно подобрать слова, чтобы передать, каким горем обернулась для матери гибель единственного сына. Но судьбе было угодно, чтобы спустя время на место погибшего переводчика взяли азербайджанского парня, который оказался как две капли воды похож на своего предшественника. Когда мать увидела нового сотрудника, она воскликнула: «Мой сын вернулся, я знала, что он не погиб».

Конечно, потом всё же она узнала, что судьбы свершился приговор. Но она как своего сына полюбила парня-азербайджанца и благодарила Бога, что может созерцать такие знакомые, милые и родные черты лица. Пьеса убеждает зрителей в том, что народы схожи и идентичны во многом. Мы надеемся, что дебют Амаль Ханум Гаджиевой будет удачным.

Отметим, что постановка спектакля осуществляется при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан.

 

                                                                         Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

 

Апрель 22, 2019 13:31

Другие новости этой рубрики

Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана