3 военных погибли в результате теракта террористов-смертников на юге Филиппин

Июнь 29, 2019 10:47

ДУШАНБЕ, 29.06.2019 /НИАТ «Ховар»/. Террористы-смертники в провинции Сулу на юге Филиппин совершили теракт, подорвав подвешенные на себе взрывные устройства. В результате погибли 3 филиппинских военнослужащих и 2 террориста-смертника, 9 человек получили ранения. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа».

Как сообщили филиппинские военные, 28 июня в полдень два боевика проникли на территорию строящегося командного пункта в городе Инданан провинции Сулу и в месте скопления людей привели в действие привязанные к их телам взрывные устройства.

Согласно результатам предварительного расследования, взрывы были устроены экстремистской группировкой «Абу Сайяф» с целью устрашения подразделения филиппинской армии, направленного в провинцию Сулу несколько недель назад. Это подразделение, именуемое «супербригада», оснащено большим количеством тяжелого вооружения и, как полагают, станет главной силой антитеррористических операций на юге страны.

Правительственные войска Филиппин после взрывов блокировали район и пытаются найти закулисных инициаторов теракта. Военные выступили с заявлением о том, что акция антиправительственных сил не сможет их запугать, они продолжат операции по борьбе с террористами на юге Филиппин.

Группировка «Абу Сайяф», созданная в начале 90-х годов прошлого века, действует главным образом в провинции Сулу, она участвовала в организации серии терактов и захватов заложников. По данным филиппинских военных, в настоящее время группировка насчитывает от 300 до 400 боевиков и удерживает множество заложников.

Июнь 29, 2019 10:47

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»