«У ВРАТ ВОСТОКА». В Душанбе состоялась презентация книги об истории взаимоотношений Таджикистана и России

Июнь 9, 2019 13:18

ДУШАНБЕ,  09.06.2019 /НИАТ «Ховар»/.  В Российском центре науки и культуры в Душанбе в пятницу прошла презентация книги об истории взаимоотношений Таджикистана и России «У врат Востока». Издание представили сами авторы, историки и журналисты — Виктор и Ирина Дубовицкие, Гафур Шерматов, сообщает ТАСС.

«Идея книги «У врат Востока» принадлежит Виктору Дубовицкому. Рожденный у врат Востока в Оренбуржье, он практически всей своей жизнью и творчеством стремится к тому, чтобы эти врата на восток не закрылись, а продолжали оставаться широко открытыми», — сказала Ирина Дубовицкая. По ее словам, свои первые материалы о начале российско-таджикских отношений Виктор Дубовицкий начал публиковать в 80-х годах прошлого века в рубрике «Антология путешествий» в газете «Вечерний Душанбе». Тема общего исторического прошлого Таджикистана и России понравилась ему, и он начал ее разрабатывать. С годами она стала обрастать новыми фактами, и серия очерков стала готовым материалом для книги.

В этот сборник вошли очерки, повествующие об истории взаимного познания народов России и Таджикистана в период советского времени. По словам Виктора Дубовицкого, акцент в сторону советского времени сделан потому, что эта эпоха «вызывает больший интерес в настоящее время» и «помнится людьми, которые еще живы». Книга подготовлена на основе архивных материалов и статей. По словам публициста Гафура Шерматова, в фотоархиве постоянно видно «очень много тех, первых русских людей, подвижников, которые приехали сюда и сделали много для Таджикистана». Издание иллюстрировано архивными фотографиями конца XIX века, периода дореволюционного и послереволюционного Таджикистана, военной эпохи и второй половины XX века, свидетельствующие о взаимосвязи двух народов на протяжении более века.

«У нас действительно общая история, и отрадно, что такого рода материалы служат тому, чтобы мы помнили о том, что мы жили когда-то вместе, мы начинали нашу историю вместе», — отметила одна из участниц мероприятия. Она добавила, что в настоящее время некоторые негативные высказывания об этом прошлом «влияют на молодежь, на формирование будущих взглядов и оценок». Присутствующие также рекомендовали не только продолжить работу в направлении сбора архивных материалов и подготовки последующих книг, но и широко информировать людей, обеспечивая им доступ к таким изданиям.

Принявший участие во встрече посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов подчеркнул, что две страны жили в едином государстве, «и здесь работали не только русские ученые, врачи, преподаватели, геологи, но и представители всех национальностей». «То, что в этой книге поднимается тот период, который забывается, это очень хорошо», — добавил он.

В презентации книги участвовали историки, журналисты, преподаватели столичных вузов. Авторы надеются, что это издание поможет читателям лучше осознать прошлое, настоящее и будущее обеих стран и их народов. В конце мероприятия авторы подписали книги и подарили присутствующим.

ФОТО Амира Исоева.

 

Июнь 9, 2019 13:18

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения