Эстафета проведения заседания Совета по туризму государств — участников СНГ перешла от Душанбе к Самарканду

Июль 3, 2019 10:47

ДУШАНБЕ, 03.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Заседание Совета по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств состоится 9-10 июля в Самарканде. Об этом сообщает официальный сайт Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по туризму при Правительстве Республики Таджикистан, в работе заседания примут участие ряд туристических компаний и представители Комитета по туризму страны.

На заседании члены Совета подведут итоги выполнения Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года и обсудят проект аналогичной Стратегии на 2021-2030 годы, рассмотрят инициативу создания объединенной Центрально-Азиатской визы по принципу Шенгенского договора.

Кроме того, участники встречи обсудят предложение узбекской стороны об учреждении ежегодной Туристической ярмарки стран Содружества, заслушают информацию о системе государственной политики в области туризма Республики Узбекистан и об опыте Республики Беларусь по предоставлению туристических возможностей и продвижению турпродукта накануне крупных международных спортивных мероприятий (II Европейские игры 2019 года в Республике Беларусь), рассмотрят ряд других вопросов.

Следует напомнить, что в прошлом году в августе заседание Совета по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств проходило в Душанбе.

На заседании обсуждался ход выполнения Плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств — участников СНГ в области туризма на период до 2020 года и другие вопросы. В рамках заседания состоялся пресс-тур по туристическим и историко-культурным объектам Таджикистана.

Совет по туризму был создан в 1994 году. Его работа нацелена на создание благоприятных условий для развития международных туристических связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений, направленных на удовлетворение духовных потребностей граждан, приобщение их к культурно-историческим ценностям, развитие экономических отношений, основанных на принципах взаимной выгоды, сотрудничества между правительственными органами по туризму, национальными, региональными и другими туристическими организациями, расширение и совершенствование отношений в области международного туризма.

Особое внимание Совет уделяет выработке единой стратегии развития туризма в странах СНГ, согласованию основных направлений реализации туристской политики, созданию совместного конкурентоспособного туристского продукта и его эффективному продвижению на международном рынке.

Июль 3, 2019 10:47

Другие новости этой рубрики

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении