НА КОРТ ВЫХОДЯТ ЮНЫЕ ТЕННИСИСТЫ. Главный тренер сборной Таджикистана по теннису рассказал НИАТ «Ховар» о нынешнем состоянии и перспективах развития этого вида спорта в нашей стране

Июль 10, 2019 08:48

ДУШАНБЕ, 10.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Утро, пока ещё не очень жарко, мастер спорта Республики Таджикистан, главный тренер сборной республики, помощник президента Федерации тенниса Республики Таджикистан Абдурасул Мухиддинов уже тренирует подростков. Полным ходом идёт подготовка к X международным соревнованиям по теннису среди подростков на Кубок Президента Республики Таджикистан, которые состоятся с 23 по 27 августа. Они пройдут в Душанбе на теннисном корте Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Тоджикистон» («Железные дороги Таджикистана»). Победителя ждёт хорошее денежное вознаграждение.

Напомним, что в Душанбе в 2018 году на Международном теннисном турнире для юниоров и молодежи на Кубок Президента Таджикистана впервые принимали участие теннисисты из десяти стран, в частности, из США, России, Афганистана, Казахстана, Узбекистана, Украины.

Как рассказал Абдурасул Мухиддинов, в соревнованиях на Кубок Президента Республики Таджикистан и в этот раз примут участие спортсмены, проживающие за пределами страны. «Проведение международных турниров и соревнований в нашей стране придаёт новый импульс развитию этого вида спорта и пропаганде здорового образа жизни молодёжи», — пояснил собеседник.

Хочется отметить, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неплохо играет в теннис. Об этом в одном из интервью заявил бывший президент Национального олимпийского комитета Бахрулло Раджабалиев. «Для любителя наш Президент играет в теннис  очень даже неплохо», — отметил он.

Теннис, как и другие виды спорта, очень полезен для здоровья. Он улучшает координацию и реакцию, развивает практически все группы мышц. Однако занимаются им люди только с сильным характером, который позволяет покорять новые вершины и завоевывать призовые места.

По словам Абдурасула Мухиддинова, в последние годы развитию тенниса в стране придают огромное значение. Многочисленные секции тенниса, корты, оснащенные самым современным оборудованием, построены с целью успешной подготовки будущих теннисистов.

«В Душанбе заниматься теннисом можно на корте «Касри теннис». В Хатлонской и Согдийской областях тоже имеются корты. Жители Горно-Бадахшанской автономной области смогут приступить к занятиям теннисом только через месяц, именно тогда там сдадут в эксплуатацию новый теннисный корт», — сказал тренер.

«С каждым годом теннис становится все популярнее у нас в республике, на корт приходит все больше талантливой молодёжи, которая в ближайшем будущем покажет хорошие результаты в профессиональном спорте. Например, в прошлом году Ёсуман Салимова в малайзийском городе Пенанг на международном турнире по теннису заняла второе место», — пояснил Абдурасул Мухиддинов, добавив, что девочка подаёт большие надежды, ответственно тренируется и нацелена исключительно на хорошие результаты.

По его словам, талантливых детей в Таджикистане много.

«Начинать заниматься теннисом можно в любом возрасте. Детей же отдавать в этот вид спорта можно с 5 лет», — считает тренер с 25-летним стажем работы.

Конечно, без ракетки в теннис не сыграешь. В спортивных магазинах ракетку можно купить за 20 долларов. Стоимость профессиональной ракетки доходит до 250 долларов и выше.

По словам тренера, ничто так не мотивирует детей, как участие в различных соревнованиях. После участия в турнирах дети начинают заниматься усиленно, у них появляется мотивация, они уже могут делать определённые сравнения. «Хороших результатов в развитии тенниса удалось добиться благодаря поддержке государства. Свыше 300 человек сегодня занимаются этим видом спорта, из них больше 200 — дети, подростки и молодёжь. Между прочим, Исамджон Шарифов в 2017 году был 3-й ракеткой в Средней Азии», — пояснил тренер.

Касаясь международного сотрудничества, Абдурасул Мухиддинов пояснил, что сегодня Федерация тенниса Республики Таджикистан на уровне федераций и комитетов успешно сотрудничает с Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Туркменистаном и Российской Федерацией.

Следует отметить, что Федерация тенниса Республики Таджикистан провела в текущем году 5 международных турниров, в которых приняли участие спортсмены из более 30 государств мира.

Как пояснил собеседник, организация международных соревнований по теннису, таких, как, например, «Tajikistan Open», ежегодно проводимых в стране, также способствует развитию этого вида спорта, помогает приобретать опыт таджикским теннисистам.

В 2017 году в Таджикистане впервые состоялся самый престижный турнир в мире тенниса – Кубок Федерации. Fed Cup —  крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе.

Организатором турнира была Международная федерация тенниса.  В период Государственной независимости женская сборная РТ единожды – в 1998 году участвовала в Кубке Федерации. После долгих лет отсутствия на теннисной карте мира девушкам Таджикистана вновь удалось заявить о себе – на этот раз у себя на родине. Мировая федерация доверила проведение  чемпионата  II  группы зоны  «Азия-Океания» столице Таджикистана.

На теннисный корт в Душанбе выходили спортсменки из 13 стран региона — Гонконга, Индонезии, Ирана, Кыргызстана, Малайзии, Новой Зеландии, Пакистана,  Сингапура, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки.

В 2018 году одной из лучших теннисисток, первой ракетке Таджикистана Анастасии Турсуновой, после участия в международном турнире по теннису в Баку удалось войти в восьмерку лучших теннисисток турнира. Всего в турнире принимали участие 4 таджикских спортсмена, однако остальные выбыли еще в начале соревнования. А. Турсуновой удалось выиграть в двух первых играх и дойти до четвертьфинала, однако в нем она проиграла российской теннисистке. Для таджикских спортсменов, только начавших участие в соревнованиях такого уровня, — это неплохой результат.

В июне 2018 года таджикский теннисист Сунатулло Исроилов  в турнире на Кубок Ассоциации тенниса США занял первое место. В США Сунатулло выступил также в турнирах во Флориде, Нью-Джерси,  Нью-Йорке и занял первые места. Сейчас спортсмен проходит обучение в Академии тенниса США в Майами.

В полуфинале соревнований Сунатулло Исроилов взял вверх над немцем Прозанно Фернандо, а в финале был сильнее американца и выиграл «золото».

Соревнования прошли в Нью-Джерси с участием 32-х спортсменов. Сунатулло одолел представителя Индии Ховарда Шермана, Украины — Петра Гремлича, США — Кевина Линица и вышел в полуфинал.

Когда таджикский теннисист проявил себя на теннисных кортах США, на него обратил внимание один из местных тренеров – Наиль Хаба. В настоящее время Сунатулло по специальной программе академии, которая рассчитана на подготовку теннисистов из других стран, проводит тренировки.

Сейчас, по словам спортсмена, перед сборной Таджикистана стоит задача – участвовать в чемпионате Азии, затем — в IV группе Кубка Дэвиса в 2019 году. «Моя цель — завоевать место в сборной», — поделился своими планами в интервью журналистам Сунатулло.

У теннисиста есть еще одна заветная цель – повысить личный рейтинг в классификации ITF, ведь чем выше рейтинг у теннисиста, тем больше приглашений на крупные международные соревнования.

С 2019 года в розыгрыше Кубка Дэвиса по теннису произошли перемены. Изменён формат турнира.

Теперь мировая группа, состоящая из 18 сборных, будет разыгрывать Кубок в течение одной недели в конце сезона. Все эти команды будут разделены на 6 групп по 3 команды в каждой. В четвертьфинал выйдут 6 победителей групп и две лучшие команды, занявшие вторые места в группах. Серия между командами на этом этапе будет включать два одиночных матча и один парный. Финал турнира состоится с 18 по 24 ноября 2019 года в Испании, на грунтовых кортах Мадрида.

 

Июль 10, 2019 08:48

Другие новости этой рубрики

Национальную сборную Таджикистана по футзалу встретили в Душанбе
В Душанбе завершился чемпионат CAFA-2024 среди женских молодежных сборных (U-18)
«DUSHANBE GRAND SLAM 2024». Новая страница в истории спорта Таджикистана
Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира