ОНИ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ, НЕВЗИРАЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГРАНИЦЫ, БЕЗ ПАСПОРТОВ И ВИЗ. В Нур-Султане открылась глобальная конференция, посвященная проблемам сохранения популяции снежного барса

Июль 3, 2019 16:48

ДУШАНБЕ, 03.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в столице Казахстана начала работу авторитетная международная конференция, посвященная проблемам сохранения популяции снежного барса. Организатором выступил частный международный фонд по сохранению снежного барса Snow Leopard Foundation. Основателем и учредителем фонда год назад стал крупный казахстанский меценат, бизнесмен и общественный деятель Нурали Алиев. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на представителя пресс-центра конференции  Наталью Крючкову.

Тема конференции — сохранение снежного барса: состояние популяций, управление ландшафтами и трансграничное сотрудничество. Основная цель мероприятия — продолжить выработку эффективных совместных механизмов по сохранению популяции этого красивого и редкого животного во всех странах, где обитает снежный барс, или ирбис.

«Нам удалось собрать в столице Казахстана представителей крупнейших мировых фондов и международных организаций, а также самых авторитетных ученых, занимающихся охраной снежного барса, из всех 12 стран, на территории которых он обитает», — отметил Нурали Алиев в ходе своего выступления.

В конференции принимают участие представители 12 стран, на территории которых водится снежный барс, – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Монголии, Китая, Индии, Непала, Бутана и России. В столицу Казахстана приехали эксперты Программы развития ООН (UNDP), Всемирного фонда дикой природы (WWF), фонда Snow Leopard Trust, Секретариата Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP), Международного союза охраны природы (IUCN) и других международных организаций. В конференции принял участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

«Сегодня в мире проводится много мероприятий по защите снежного барса, но на них обсуждаются либо проблемы охраны природы в целом, либо проблемы, связанные с защитой всех представителей семейства кошачьих, — отметил руководитель фонда Snow Leopard Foundation Ержан Еркинбаев. — Мы же целенаправленно хотим сосредоточиться на узком сегменте охраны популяции ирбиса. В рамках конференции продолжаются научные дискуссии о наиболее эффективных подходах по сохранению популяции, состоялись презентация и научное одобрение меморандума о трансграничном сотрудничестве с целью сохранения снежного барса, а также подписание меморандума о сотрудничестве между нашим фондом и Программой развития ООН».

Директор Центрально-Азиатской программы WWF Григорий Мазманянц указал на необходимость сотрудничества всех государств ареала снежного барса с целью сохранения и увеличения популяции краснокнижного хищника.

Снежные барсы являются послами высоких гор Центральной и Южной Азии. Обитающие в 12 странах, они перемещаются, невзирая на международные границы, без паспортов и виз. Сохранение снежных барсов и горных экосистем является неотъемлемой частью экономического, культурного и экологического благополучия народов азиатских высокогорий.

Следует отметить, что одним из основных местообитаний редкого животного является Памиро-Гиссарская система и Тянь-Шань — весь Памир, Дарвазский хребет, включая юго-западные отроги, хребты Петра Великого, Заалайский, Гиссарский, включая горы Байсунтау, Зеравшанский хребет до Пенджикента. Южная граница идёт в Таджикистане дугой от Пянджа на север и охватывает Кулябский, Даштиджумский, Муминабадский и Темурмаликский районы, где зверь встречается регулярно.

Снежный барс в Таджикистане водится на площади 87 тысяч квадратных километров. Это фактически 70% территории Таджикистана. Основные зоны местообитания снежного барса — на всех участках ареала, расположенных на высоте выше 2,5 тысячи метров.

По данным Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, по состоянию на сегодняшний день в республике насчитывается от 350 до 500 особей этого редкого животного. Из этого числа около 250-280 особей приходится на Памир.

Июль 3, 2019 16:48

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»