Первый маршрут для беспилотного электробуса открыли в Таллине

Июль 20, 2019 09:24

ДУШАНБЕ, 20.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. В Эстонии прошла презентация беспилотного электробуса NAVYA, который ближайшие полгода будет курсировать по территории столичного парка Кадриорг. Прокатиться на необычном транспорте может любой желающий, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «БелТА».

«Без сомнений мы имеем дело с инновационным решением, которое может стать основополагающим в транспортной системе современной эпохи, — заявил вице-мэр Таллина Андрей Новиков. — В контексте Таллина мы рассматриваем беспилотные автобусы в качестве решения в зонах с небольшим трафиком».

Самоуправляемый электробус появился в Таллине в рамках совместного проекта консорциума Sohjoa Baltic, департамента транспорта Таллина и Таллинского технического университета. Деятельность Sohjoa Baltic направлена на то, чтобы в городах стран Балтийского региона в ближайшие годы появились демонстрационные маршруты, по которым бы небольшие автоматические автобусы перевозили пассажиров.

Для этой цели используются беспилотные электробусы французской компании NAVYA, которые способны перевозить 12 пассажиров одновременно и развивать скорость до 40 км/ч. Эти автобусы оборудованы светочувствительными датчиками, а также специальными лазерными радарами (лидарами), которые с помощью оптических систем позволяют автомобилю получать и обрабатывать информацию о расположенных на расстоянии объектах. Ранее подобный маршрут был открыт в Хельсинки, а уже в сентябре он появится в зоопарке польского Гданьска.

Летом 2017 года в Таллин прибыли беспилотные микроавтобусы, которые курсировали по одному из городских маршрутов. А осенью прошлого года в Эстонии первый официальный рейс совершил беспилотный автомобиль местного производства Iseauto. Он курсировал по территории кампуса Таллинского технического университета.

Ранее в Эстонии экспертная группа по заказу стратегического бюро Госканцелярии страны подготовила доклад, в котором указала, что использование беспилотных автомобилей на эстонских дорогах могло бы свести к нулю смертность в ДТП.

                                                                                                         ФОТО:  Reuters

Июль 20, 2019 09:24

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»