Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с процессом работ по строительству и реконструкции автодороги «Душанбе — Бохтар»

Июль 10, 2019 08:25

ДУШАНБЕ, 10.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в рамках указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился со строительством и реконструкцией автодороги «Душанбе — Бохтар».

Автодорога «Душанбе — Бохтар» — одна из международных автомагистралей, которая соединяет столицу страны с центром Хатлонской области, Таджикистан — с Афганистаном, Пакистаном и другими странами региона и мира.

Первый этап проекта строительства и реконструкции автодороги «Душанбе — Бохтар» состоит из 33,2 километра. После реализации проекта дорога будет переведена из категории «III» в категорию «I-Б». Ширина дороги составляет от 16 до 25 метров.

Реализация проекта осуществляется посредством грантовых и кредитных средств Азиатского банка развития, Фонда ОПЕК и вклада Правительства Республики Таджикистан.

Заказчиком объекта является Центр реализации проектов реконструкции дорог Министерства транспорта Республики Таджикистан. Международный консультант — консалтинговая компания «КОКС» (Германия), местный консультант — Общество с ограниченной ответственностью «Автострада» и подрядчик — Корпорация по строительству дорог и мостов «Синьцзян Бейсин».

Срок строительства определен в 3 года, оно должно быть завершено в 2020 году в соответствии с требованиями международных стандартов дорожного строительства.

Согласно плану, в процессе реконструкции и модернизации предусмотрено строительство 4-х мостов, 69 труб, расширение дорог, направления движения — от двух до четырех. Также в населенных пунктах в рамках проекта предусмотрено освещение двух сторон дороги.

В процессе реализации первого этапа проекта по строительству и реконструкции автодороги «Душанбе — Бохтар» задействованы 520 специалистов.

В рамках успешной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по привлечению большего числа местных жителей к различным строительным работам, в реализации первого этапа проекта из общего числа работников 482 составляют местные специалисты.

Одновременно для ускорения процесса работ и строительства автомобильной дороги в соответствии с современными требованиями работники продолжают трудиться с использованием 210 единиц отраслевой техники в 63-х пунктах.

Второй этап проекта строительства и реконструкции автодороги «Душанбе — Бохтар» охватывает 39,6 км. Согласно проекту, на этом участке будут построены один мост, 46 водонапорных труб, 18 остановок и 3 перехода, дорога адаптируется к первой категории дорожного строительства.

В настоящее время на этом участке ускоренными темпами  продолжаются подготовительные работы. Согласно плану, дорога должна быть сдана в эксплуатацию в 2021 году.

Для выполнения предусмотренного плана на втором этапе также ведутся работы с привлечением 289 специалистов и 173-х единиц современной отраслевой техники в 22-х пунктах. 224 работника этого участка составляют местные жители.

Для своевременного выполнения предусмотренного плана в определенных местах обоих участков автомобильной дороги  «Душанбе — Бохтар» имеется цех и склад строительных материалов, где ускоренными темпами ведутся строительные работы.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны Кохир Расулзода обязал ответственных лиц в рамках указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона ускорить процесс работ по строительству и реконструкции автодороги в установленные сроки, сдать в эксплуатацию этот важный объект с высоким качеством, отвечающим современным требованиям.

Также с участием Премьер-министра страны была сдана в эксплуатацию дорога между селениями Вахдат и Сомониён сельского джамоата Фахробод Хуросонского района, построенная холдинговой компанией «Исмоили Сомони».

Протяженность дороги составляет почти три километра, наряду с освещением дорога с двух сторон облицована плитками.

Дорога между селениями Вахдат и Сомониён сельского джамоата Фахробод Хуросонского района построена в рамках подготовки к празднованию 30-летия Государственной независимости и мер, связанных с Годами развития села, туризма и народных ремёсел. Сдача дороги свидетельствует о постоянной поддержке предпринимателей в стране.

Отрадно, что в последние годы в Республике Таджикистан продолжается строительство объектов различного назначения при вкладе предпринимателей и людей щедрой души с приверженностью выдающимся инициативам Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

После обретения независимости Республикой Таджикистан в рамках успешной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Выход из коммуникационного тупика» объявлен одной из стратегических целей. Реализуется «Целевая государственная программа развития транспортного комплекса Республики Таджикистан до 2025 года», согласно которой на территории республики продолжается строительство и реконструкция дорог.

В продолжение рабочей поездки Премьер-министр страны прибыл в селение Мехнат Хуросонского района, где ознакомился с деятельностью фермерского хозяйства Бибиузбакби.

В подчинении фермерского хозяйства Бибиузбакби имеются 830 гектаров земли, из которых 430 составляют сады.

Из этого числа 105 гектаров отведены под абрикосы, 104,6 гектара — под сливы, 40 гектаров — под интенсивные яблони, 20 гектаров — под интенсивные груши, 77,4 гектара — под местные яблони, 2 гектара — под хурму, 15 гектаров — под вишни, 12 гектаров — под айву, 5 гектаров — под миндаль, 21 гектар — под гранаты.

Также сегодня Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с деятельностью образцового интенсивного сада имени Основателя мира и национального единства — Лидера нации.

Следует отметить, что интенсивный образцовый сад имени Основателя мира и национального единства — Лидера нации в хозяйстве «Асадулло» был возведён в 2016 году по непосредственной инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В существующем саду выращиваются различные виды плодовых деревьев, сельские труженики пользуются продуктами своего труда. Полученный урожай предназначен для экспорта.

В Республике Таджикистан осуществляется строительство новых садов и восстановление старых в рамках реализации «Государственной программы развития садоводства и виноградарства на 2016-2020 годы». Эта мера является важным фактором достижения одной из основных стратегических целей — обеспечения продовольственной безопасности и на этой основе содействует улучшению социально-экономического уровня.

 

Июль 10, 2019 08:25

Другие новости этой рубрики

Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте