Шавкат Мирзиёев поручил превратить Самарканд в центр мирового туризма

Июль 28, 2019 08:48

ДУШАНБЕ, 28.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. Самарканд преобразуется в центр мирового туризма. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА», сообщая о рабочем поездке Президента страны Шавката Мирзиёева в Самаркандскую область 26 июля. 

Как сообщает «УзА», в  соответствии с Инвестиционной программой в нынешнем году в Самаркандской области предусмотрено освоение 565,7 миллиарда сумов и проведение строительно-монтажной работы на 151 объекте. К настоящему времени завершена работа в 22 школах, 8 медицинских учреждениях и на 12 объектах питьевого водоснабжения.

В последние годы в результате проводимых в стране реформ по развитию туризма в ощутимой степени возрос поток прибывающих в Самарканд туристов. Согласно данным, за первые шесть месяцев года область посетили 1 миллион 433 тысячи туристов, 227 тысяч из них – иностранные туристы. По сравнению с показателями прошлого года поток туристов увеличился в четыре раза. Дальнейшее увеличение потока туристов и создание для этого необходимой инфраструктуры требуют расширения возможностей воздушных ворот Самарканда.

«Для экономики страны особенно важно развитие аэропорта на основе международных стандартов. Народы большинства государств представляют нашу страну в образе древнего Самарканда. Поэтому, когда речь заходит об Узбекистане, сразу называют этот древний город», — сказал  Шавкат Мирзиёев.

В целях дальнейшего повышения туристического потенциала области, создания современных условий и возможностей для туристов вокруг канала для занятий греблей планируется построить туристический центр.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил это место и ознакомился с проектом центра, на строительство которого выделено 360 гектаров площади, на 80 гектарах планируется возведение дворца форумов, гостиниц и других объектов. 3-, 4-, 5-звездочные гостиницы охватят туристов всех категорий. Более того, будут созданы места для прогулок, искусственные островки, построены бассейны, рестораны.

«Куда пойдут отдыхать посетившие Самарканд туристы, местное население? Пока что такого места нет. Поэтому иностранные туристы в основном ограничиваются посещением исторических памятников и священных мест поклонения, тогда как Самарканд располагает большими возможностями для создания условий для отдыха, культурного досуга. В регионе уделяется особое внимание этому вопросу. Это место должно шагать в ногу с прогрессом современного паломнического туризма, стать полностью удобным для того, чтобы иностранные туристы хорошо отдохнули, приехав сюда. Пусть туристы приезжают в Самарканд не на пару дней, а остаются здесь дольше. Пусть не думают об отъезде. Это станет очередным толчком для роста экономики Самарканда», — ,  отметил Шавкат Мирзиёев.

9-10 июля текущего года в Самарканде прошли очередное заседание Совета по туризму государств-участников СНГ и первая ежегодная туристическая ярмарка, в ходе которых было подписано свыше 50 договоров с зарубежными фирмами и компаниями о привлечении туристов в нашу страну, в частности в Самарканд. Более того, в этом году Самарканд стал членом Всемирной федерации туристических городов (WTCF). В ближайшие годы планируется превратить город в туристический хаб.

Что такое туристический хаб? Хаб — (англ. hub) в авиации узловой аэропорт, имеющий высокий процент стыковочных рейсов. В хабах координируется расписание убывающих и прибывающих рейсов, производится пересадка и перегрузка с рейса на рейс. Иначе говоря, хаб – это международный туристический центр.

Июль 28, 2019 08:48

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»