СМИ: США готовы пойти на некоторые уступки, если в КНДР заморозят программу вооружений

Июль 3, 2019 10:39

ДУШАНБЕ, 03.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. Администрация президента США Дональда Трампа хочет, чтобы на время двусторонних переговоров власти КНДР «полностью заморозили» свою программу по разработке оружия массового поражения (ОМУ), и готова пойти на определенные уступки ради этого. Как передает ТАСС, об этом сообщил во вторник портал Axios со ссылкой на спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигэна, который провел для журналистов беседу в формате «не для печати».

Дипломат рассказал журналистам в воскресенье о ситуации вокруг КНДР при условии, что его высказывания не будут опубликованы. Как пояснил портал, Бигэн на борту самолета американского госсекретаря прояснил журналистам подробности переговоров с Пхеньяном, возвращаясь из Южной Кореи в США.

Спецпредставитель, по мнению портала, дал понять, что «хочет быть более гибким с Северной Кореей» по сравнению со сторонниками более жесткого курса в вашингтонской администрации. По словам Бигэна, американское правительство не готово снимать с КНДР санкции, если ее власти заморозят свою программу по разработке вооружений, но может пойти на такие уступки, как предоставление гуманитарной помощи и повышение уровня дипломатических отношений — открытие дипломатических «представительств в столицах» обеих стран.

От денуклеаризации не отказываются

При этом дипломат настаивал на том, что Вашингтон не отказывался от своей цели «полной денуклеаризации» Корейского полуострова. «Нам нужна полная заморозка программы [по разработке] ОМУ», — отметил он. Бигэн подчеркнул, что вашингтонская администрация после такого шага со стороны Пхеньяна готова обсуждать создание дорожной карты по отказу КНДР от ядерного оружия. «Говоря абстрактно, мы не заинтересованы в ослаблении санкций до денуклеаризации», — подчеркнул спецпредставитель. В Госдепартаменте отказались прокомментировать эту информацию.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил о том, что США не рассматривают возможность отказа от полной денуклеаризации Корейского полуострова. Он раскритиковал статью газеты The New York Times, сообщившей ранее о том, что США могут отказаться от этой идеи в пользу заморозки ядерных разработок Пхеньяна при сохранении у него имеющегося арсенала. По данным издания, такое изменение в подходе Вашингтона к северокорейской ядерной программе могло бы говорить о его готовности негласно признать статус КНДР как ядерной державы.

В 2018 году президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели в Сингапуре первый в истории саммит США и КНДР, по итогам которого был подписан совместный документ. Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона.

В воскресенье Трамп посетил Южную Корею, а также демилитаризованную зону на границе двух корейских государств, где в пограничном пункте Пханмунджом встретился с Ким Чен Ыном.

Июль 3, 2019 10:39

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»