Трамп не считает кумовством возможное назначение сына президента Бразилии послом в США

Июль 31, 2019 11:06

ДУШАНБЕ. 31.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. Президент США Дональд Трамп не считает проявлением кумовства возможное назначение Эдуарду Болсонару — сына президента Бразилии Жаира Болсонару — послом этой страны в Соединенных Штатах. Такое мнение он выразил во вторник во время общения с журналистами на Южной лужайке Белого дома по возвращении из штата Вирджиния. Трансляцию вел телеканал C-Span, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Я очень рад в связи с этим назначением <…> Нет, я не считаю, что это кумовство, потому что его сын очень помог ему в [предвыборной] кампании, его сын выдающийся», — сказал Трамп.

Ранее президент Бразилии заявил, что не исключает возможности назначения своего сына послом в США. Прежний глава бразильской дипмиссии в Вашингтоне Сержиу Амарал, работавший в этом качестве с 2016 года, покинул свой пост в апреле 2019 года.

Эдуарду Болсонару, третий сын бразильского лидера, в настоящее время занимает пост главы комитета по международным делам и национальной обороне нижней палаты парламента Бразилии. Глава Белого дома во время апрельского визита Болсонару в Вашингтон публично хвалил сына бразильского лидера. Болсонару-младший сопровождал отца на встрече с Трампом в Овальном кабинете, на которую не были приглашены главы внешнеполитических ведомств. Данный факт получил негативное освещение в бразильских СМИ.

Июль 31, 2019 11:06

Другие новости этой рубрики