В Душанбе проходит выставка художника Закира Сабирова, основоположника двух новых мировых стилей нурворизма и танворизма

Июль 2, 2019 14:48

ДУШАНБЕ, 02.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Выставка таджикского художника-новатора Закира Сабирова проходит в гостинице «Серена Душанбе».  Любителям изобразительного искусства художник представил 41 свою работу на различную тематику.

Всего на сегодняшний день в коллекции Закира Сабирова насчитывается свыше 160 картин.

Свои картины мастер кисти представлял на различных выставках в России, Беларуси, Великобритании, Алжире, Испании, Италии, Индии, Китае, США и других странах.

Особенностью картин Закира Сабирова является то, что они написаны в двух новых стилях, основоположником которых он является, — нурворизм и танворизм.

Нурворизм происходит от таджикского слова «нурвор», что означает луч или лучезарный, то есть множество лучей. Это особое видение окружающей действительности. Это отрицание понятия фиксированного плана в изображении. Незафиксированность не просто присутствует, она активно участвует на всех планах картины, тяготеет к космосу и асимметрии. Этот стиль может сочетаться с любыми стилями, существующими в искусстве.

Танворизм рождён трансформацией материи (ткани). Материя, которую мы привыкли наблюдать ежедневно, которая окружает нас в виде одежды, занавесей, покрывал, принимая различные формы, способна выразить любую мысль или художественную идею. Танворизм раскрывает существование мира даже в тех деталях, которые невидимы человеческому взору. Ирония, гротеск и другие способы выражения дают возможность идейно-эстетической оценки, а также  рассматривают отражение внутреннего мира человека, предметов, преломлённое в тканях.

Есть в этом особая философия: если мысленно растянуть любой фрагмент ткани, вместе со складками исчезнет и предмет, изображённый на материи.

Появление этого стиля Закир Сабиров относит к 1997 году. В течение 10 лет он его самостоятельно развивал.

В мировой истории таких стилей ещё никто не создал.

Следует отметить, что за создание новых стилей в художественном искусстве Закир Сабиров награждён почётной медалью Соединенных Штатов Америки «Золотой орёл».

Выставка завершит свою работу 15 августа.

Июль 2, 2019 14:48

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана