В Египте у стен древнейшей пирамиды найдены десятки странных мумий

Июль 3, 2019 10:46

ДУШАНБЕ, 03.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. На севере Египта при раскопках некрополя в Саккаре у подножия самой старой пирамиды в мире польские археологи обнаружили десятки мумий, возраст которых составляет около 2000 лет. Как  сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Российскую газету»,  об этом рассказывает Science in Poland.

Большинство мумий были погребены прямо в песке.   Раскопки в некрополе в Саккаре проводились польскими археологами на протяжении двух десятилетий. В ходе последнего сезона исследователи сосредоточили внимание на участке, примыкающем к пирамиде Джосера — это самая старая пирамида в мире.

Был исследован и так называемый Сухой ров. Это траншея глубиной 20 метров и шириной около 40 метров. Она окружает древнейшую египетскую пирамиду и символизирует собой ее священную область. Именно там и были найдены десятки мумий.

Большинство из них плохо сохранились. Некоторые мумии находились в деревянных гробах, довольно странно украшенных. Например, в одном из саркофагов находилась мумия, на шее которой остались следы многоцветного ожерелья. А на крышке гроба была обнаружена имитация иероглифической надписи.

«По-видимому, ремесленник, который создавал этот гроб, не умел читать и писать и просто пытался повторить то, что он видел раньше, — говорит доктор Камил О. Курашкевич из Варшавского университета. — В любом случае некоторые из нарисованных фигур даже не являются иероглифическими знаками, а в целом они не образуют связного текста».

Кроме того, гроб украшен изображением Анубиса в виде лежащих друг напротив друга шакалов совершенно необычного для Древнего Египта синего цвета.

Анубис был египетским богом. Его часто изображали в виде собаки или шакала, порой, это был человек с головой собаки. Но животные всегда были черными. В данном случае синий цвет ученые объясняют попыткой изобразить то, что волосы богов были созданы из драгоценного голубого камня.

«Большинство мумий были очень скромно изготовлены, — отмечает Курашкевич. — Они были подвергнуты только основным процедурам бальзамирования, завернуты в бинты и помещены прямо в ямы, вырытые в песке».

Июль 3, 2019 10:46

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»