В Самарканде начала свою работу Первая Ежегодная туристическая ярмарка стран СНГ

Июль 10, 2019 09:30

ДУШАНБЕ, 10.07.2019. /НИАТ «Ховар»/.  9 июля 2019 года в Самарканде стартовала Первая ежегодная туристическая выставка стран СНГ. Туристическая выставка проходит по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма в рамках очередного заседания Совета по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств, проходящего в этом году в Самарканде, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

В последние годы индустрия туризма превратилась в основное звено социально-экономического развития стран мира и обеспечения занятости населения. Это подтверждается тем, что более 10,4 процента мирового ВВП, 7 процентов объема торговли и 10 процентов занятости приходится на сферу туризма. Для 38 процентов государств мира туризм является основным источником дохода, для 83 процентов – одним из пяти источников дохода.

Такое развитие в сфере туризма в последние годы проявляется и в странах СНГ. Совет по туризму стран СНГ предоставляет большие возможности для изучения накопленного опыта в этих странах в данной области, укрепления сотрудничества на пути развития отрасли и взаимного обмена опытом. На состоявшемся 10-11 августа 2018 года заседании, проходившем в Душанбе, Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма было предложено проведение очередного заседания в Самарканде. В рамках данного мероприятия была выдвинута инициатива по проведению Первой туристической ярмарки стран СНГ, что было поддержано участниками.

На открытии мероприятия выступили Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, вр. и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов и постоянный представитель исполнительного комитета СНГ Татьяна Ковалева.

Главная цель мероприятия — налаживание прямого диалога между бизнес-сообществами, властями стран-участников Содружества Независимых Государств в сфере туризма, обмен опытом, улучшение условий вывода производимых в СНГ туристических услуг на внешние рынки, определение совместных инвестиционных проектов, поддержание духа «сотрудничества и добрососедства».

В мероприятиях принимают участие представители министерств и ведомств Узбекистана, зарубежные партнеры и гости из Казахстана, Беларуси, Армении, Азербайджана, Туркменистана, России, Кыргызстана и Таджикистана.

«Данный формат предоставил возможности для знакомства с туристическим потенциалом стран-членов СНГ, обмена опытом, важными трендами и новшествами в сфере туризма, активизации прямого диалога между туристическими организациями и представителями бизнеса, — говорит исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма А.Аккулов. — Ожидается, что принимающие участие в заседании Совета ответственные лица министерств и компаний в области туризма стран СНГ определят новые перспективы сотрудничества».

Затем состоялось очередное заседание Совета по туризму с участием руководителей государственных туристических ведомств. Таджикистан на заседании представил председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве республики Таджикистан Нуъмон Абдугаффорзода.

На заседании обсуждено состояние сотрудничества в этой области, намечены планы на будущее. Выдвинуты предложения по созданию широких возможностей для путешествий граждан стран Содружества в рамках государств-членов, расширению сотрудничества туристических компаний.

НА ФОТО: заседание Совета по туризму СНГ. Самарканд.

«Тесное сотрудничество между странами Содружества не только окажет положительное влияние на экономику государств, но и еще больше укрепит дружеские и культурные связи в регионе, — говорит руководитель сектора туризма Исполнительного комитета СНГ Т.Ковалева. — Эти государства связывают исторически сложившиеся узы дружбы, добрососедства. А туризм еще больше укрепит эти связи».

Также на высоком уровне были организованы взаимные диалоги и мастер-классы руководителей и профессоров-преподавателей вузов, занимающихся подготовкой кадров для туристической сферы. Между ректорами достигнута договоренность о сотрудничестве в деле подготовки специалистов для сферы, совместной разработки учебных планов и использовании современных информационно-коммуникационных технологий.

«В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание развитию сферы туризма, — говорит проректор Таджикского государственного педагогического института Фирдавс Нажмиддинов. — Исходя из этого в нашем институте подготавливаются кадры для отрасли. По инициативе глав государств Узбекистана и Таджикистана в последние годы связи между нашими странами последовательно развиваются на новом уровне, с прошлого года мы сотрудничаем с Международным университетом туризма «Шелковый путь» в Самарканде. Участие в сегодняшнем мероприятии стало хорошей возможностью для взаимного обмена опытом».

Участники туристической ярмарки эффективно воспользовались встречами в формате В2В, презентациями туристических фирм и компаний о новых туристических направлениях. В результате по итогам выставки было подписано более пятидесяти соглашений о взаимном сотрудничестве.

В рамках мероприятия состоялась международная конференция на тему «Туризм и региональное сотрудничество в странах СНГ: новые вызовы и возможности».

Участники международного форума 10 июля ознакомятся с культурными и историческими памятниками, туристическими объектами.

Среди участников туристической ярмарки профильные министерства и ведомства, руководители местных органов власти, представители дипкорпуса, международных организаций, аккредитованных в стране организатора, представители туристического бизнеса из государств – участников СНГ, ведущие местные и зарубежные СМИ.

Июль 10, 2019 09:30

Другие новости этой рубрики

Подписан Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Делегация Таджикистана приняла участие в Днях туризма Организации экономического сотрудничества
«TRAVEL HUB». В сентябре в Душанбе состоится туристическая выставка
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%