В США заявили, что продолжат оказывать давление на Иран, пока он не изменит свою политику

Июль 2, 2019 11:28

ДУШАНБЕ, 02.07.2019. /НИАТ «Ховар»/. Кампания по оказанию максимального давления на Иран будет продолжаться, пока иранские власти не изменят свою политику, Соединенные Штаты не позволят Тегерану разрабатывать ядерное оружие. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм, распространенном в понедельник в связи с тем, что запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 300 кг, который был разрешен Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

«Соединенные Штаты и их союзники никогда не позволят Ирану разрабатывать ядерное оружие. Оказание максимального давления на иранский режим будет продолжаться до тех пор, пока его лидеры не изменят свой курс действий. Режим должен положить конец своим ядерным амбициям и своему злонамеренному поведению», — отметила она.

По версии Гришэм, «в рамках ядерной сделки с Ираном было ошибкой позволять Ирану обогащать уран» вообще. «Нет никаких сомнений в том, что даже до заключения сделки Иран нарушал ее условия. Мы должны восстановить давние стандарты нераспространения для Ирана, запрещающие обогащение урана», — считает она.

Реакция госсекретаря

В свою очередь, госсекретарь США Майкл Помпео в Twitter написал: «Иранский режим предпринял новые шаги для продвижения своих ядерных амбиций». «Режим в очередной раз использует свою ядерную программу для шантажа международного сообщества и угрозы региональной безопасности. Ключевому спонсору терроризма в мире никогда нельзя позволять обогащать уран до какого-либо уровня», — утверждал глава американской дипломатии.

«Иранский режим, вооруженный ядерным оружием, представляет еще большую опасность для региона и всего мира. Соединенные Штаты привержены переговорам о новом и всеобъемлющем соглашении с иранским режимом для устранения угроз с его стороны международному миру и безопасности, — говорится в распространенном Госдепартаментом письменном заявлении Помпео. — Пока Иран продолжает отвергать дипломатию и расширять свою ядерную программу, экономическое давление и дипломатическая изоляция [Тегерана] будут усиливаться».

Ситуация вокруг обогащения урана

В понедельник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили ТАСС, что Иран превысил лимит в 300 кг низкообогащенного урана, который был разрешен СВПД. Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано доложил об этом Совету управляющих агентства.

Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из СВПД 8 мая 2018 года и ввода против Тегерана американских экономических санкций в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год — 8 мая 2019 года — президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам шесть месяцев на то, чтобы вернуться к ее выполнению. Намерения Ирана касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у него обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны.

СВПД был заключен Ираном с постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германией в 2015 году. Сделка ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Иран тогда обязался в течение 15 лет не обогащать уран более чем на 3,67% и поддерживать запасы обогащенного урана на уровне, не превышающем 300 кг, а также не сооружать дополнительных тяжеловодных реакторов, не накапливать тяжелую воду и не заниматься разработкой ядерного взрывного устройства.

Июль 2, 2019 11:28

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»