Во всех электросетях ОАХК «Барки Точик» отечественными компаниями разработана современная биллинговая система

Июль 31, 2019 16:37

ДУШАНБЕ, 31.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Во всех 64-х региональных, городских и районных электросетях ОАХК «Барки Точик» внутренними компаниями разработана современная биллинговая система. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил журналистам председатель ОАХК «Барки Точик» Мирзо Исмоилзода.

«Работа биллинговой системы «Express Client» полностью спроектирована в 24-х электрических сетях и «Tajbilling» — в 39 электрических сетях. Все группы пользователей включены в эти программы, а расчетный сектор состоит из книжного учета в платежные системы», — сказал председатель компании.

По его данным, для перехода на новую систему учета проводится одна и та же работа. В частности, компания приобрела для установки системы интеллектуальных счётчиков на трансформаторных станциях различных мощностей, в 2018 году установила 7500 интеллектуальных счётчиков. Интеллектуальные счетчики приобретены для установки в первую очередь на трансформаторных станциях центра городов и районов, установка которых продолжается электросетями в необходимых точках.

Из этого количества для полной установки таких счетчиков на трансформаторных станциях, находящихся на балансе сетей и абонентов, в электросетях района Рудаки, выделено 2100 интеллектуальных счетчиков со всем необходимым оборудованием, из которых в настоящее время установлены 1030, продолжаются монтажные работы.

Для ведения надлежащего расчета расходов на электроэнергию компанией «Барки Точик» в период с сентября 2018 года по 1 июля 2019 года в пунктах 0,4 кВт используются трансформаторные станции 6-10/04 кВт, заменено 4100 старых электрических счетчиков на современные (электронные).

Также в целях налаживания правильного расчета за электроэнергию в первом полугодии 13055 электрических счетчиков внутри дворов и 2691 из многоэтажных домов вынесены на видные места. В целом, в период с 1 января 2015 года по 1 июля 2019 года компанией 413190 электронных счетчиков из дворов и 135603 из многоэтажных домов были перенесены на видные места.

Июль 31, 2019 16:37

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан