ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВНОЕ БОГАТСТВО ГОСУДАРСТВА. Под руководством заместителя Премьер-министра страны Азима Иброхима в Душанбе состоялось очередное заседание Координационного совета по продовольственной безопасности

Июль 2, 2019 20:00

ДУШАНБЕ, 02.07.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в здании Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан под руководством председателя Координационного совета по продовольственной безопасности, заместителя Премьер-министра страны Азима Иброхима состоялось двенадцатое заседание Совета.

Было отмечено, что Правительство Республики Таджикистан ставит перед собой стратегические задачи по обеспечению продовольственной безопасности, основной целью которой является сохранение и защита генофонда нации. Постановлением Правительства РТ от 31 декабря 2014 года за №808 принята Стратегия по питанию и физической деятельности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы.

В Стратегии говорится о том, что несоблюдение правил по производству и потреблению продуктов питания в Таджикистане, как и в большинстве стран, которое становится причиной различных заболеваний, является одной из основных проблем в области здравоохранения.

Заместитель Премьер-министра, подведя итоги деятельности органов членов Совета, отметил, что в сфере защиты потребительского рынка от ввоза продовольственной продукции, опасной для здоровья, и предотвращения производства некачественной продукции в республике Рабочей группой проведена конкретная работа, но она не может нас удовлетворить. В этой сфере в настоящее время имеются огромные проблемы.

Азим Иброхим также выразил мнение по обеспечению здорового питания, безопасности пищевых продуктов, предотвращению ввоза низкокачественных и опасных продуктов питания, случаям заражения населения, усилению разъяснительных работ посредством средств массовой информации, внедрению требований системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО и системы безопасности пациентов (HACCP — анализ рисков и контроля), разработке и модернизации нормативно-правовых актов, совершенствованию лабораторных экспертиз пищевых продуктов.

«Каждый из нас должен реально оценить свою деятельность, то есть до какой степени мы исполняем свои обязанности и вносим вклад в охрану здоровья народа страны, в защиту генофонда нации. Все мы являемся свидетелями того, что среди населения зарегистрированы различные виды заболеваний, непосредственно связанные с потреблением продуктов питания, в том числе случаи использования минеральных удобрений и ядохимикатов во фруктах, овощах и бахчевых, что требует от нас серьезного функционирования и усиления работы в этом направлении», — отметил Премьер-министр.

Было отмечено, что за 6 месяцев 2019 года в масштабах республики было зарегистрировано 5 случаев отравления граждан, связанных с продуктами питания. В результате было отравлено 15 граждан, из них умер 1 человек.

В результате усиления разъяснительных работ количество инфекционных заболеваний граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось. К счастью, не было зарегистрировано случаев отравления в учреждениях общественного питания и на предприятиях по переработке пищевой продукции.

Наряду с этим председатель Совета поручил ответственным лицам еще больше усилить разъяснительные работы, упорядочить торговлю продовольственной продукцией в неустановленных местах, усилить координацию деятельности надзорных органов, изучить состояние производства и переработки поваренной соли, установить серьезный контроль над использованием минеральных удобрений, с чувством ответственности и добросовестно работать по исправлению существующих недостатков.

В ходе заседания, наряду с рассмотрением предусмотренных вопросов, был обсужден и утвержден рабочий план Совета на второе полугодие 2019 года.

«В одном из своих выступлений Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что здоровье нации является главным богатством государства. Уверен, что вопросы, рассмотренные на сегодняшнем заседании, будут способствовать решению важных задач деятельности органов, непосредственно направленной на безопасность пищевых продуктов и охрану потребительского рынка от ввоза низкокачественной продукции, опасной для здоровья. Мы это осознаем и будем служить преданно народу и Родине», — отметил в своем выступлении заместитель Премьер-министра страны Азим Иброхим.

 

Июль 2, 2019 20:00

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан