Агентство по статистике РТ: Утилизация отходов, добывающая и обрабатывающая промышленность позволили увеличить прирост производства

Август 5, 2019 10:20

ДУШАНБЕ, 05.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Объём производства промышленной продукции за первое полугодие 2019 года в Таджикистане увеличился по сравнению с прошлогодними показателями на 12,5% в сопоставимых ценах. Об этом сообщает Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан.

За этот период промышленной продукции произведено на сумму 11923,3 млн сомони.

«Прирост производства в обрабатывающей промышленности на 12,4%, добывающей – на 9,0%, в сферах электроснабжения, водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов – на 22,0% стал основным фактором увеличения общего роста промышленного производства», — сообщает агентство.

Кроме того, по сравнению с прошлым годом на 8,4% увеличилась добыча каменного и бурого угля, на 4,8% — сырой нефти и природного газа, на 8,5% — металлических руд.

Как сообщает источник, объём нефтепродуктов увеличился на 4,6%, за счёт роста производства битума — на 27,9% и асфальта — в 2,1 раза.

За прошедшие полгода по республике действовали 2136 промышленных предприятий, из них 247 — добывающих, 1726 -обрабатывающих, 87 — по водоснабжению и обработке отходов.

Следует отметить, что 30,1% предприятий находятся в Согдийской области, 27,1% — в Хатлонской, 22,0% — в Душанбе, 18,7% — в РРП и 2,1% — в ГБАО.

По информации Министерства труда, миграции и занятости населения республики, наибольший размер средней заработной платы зафиксирован в горнорудной промышленности — 2609 сомони, в электроэнергетической, газовой промышленности и сфере водоснабжения — 2075 сомони.

Август 5, 2019 10:20

Другие новости этой рубрики

Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка