Бахчевая продукция, выращенная человечеством более 5000 лет назад. Сегодня в Душанбе состоялся праздник Иди каду

Август 25, 2019 11:24

ДУШАНБЕ, 25.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня утром по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе состоялся праздник Иди каду. В выставке-продаже приняли участие земледельцы, ставшие победителями конкурса «Бехтарин кадупарвар» («Лучший производитель тыквы») в своих районах, и получили путевки на праздник Иди каду.

Выставку-продажу различных видов тыкв посетили представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Аграрного университета, жители и гости столицы.

Выставку открыл советник блока Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Мухиддин Пайшанбезода. Он отметил, что в текущем году в стране запланировано проведение 30 фестивалей и выставок, в их числе Иди каду (Праздник тыквы).

По утверждению М. Пайшанбезода, проведение выставки-продажи тыкв стимулирует земледельцев и будет способствовать большему выращиванию тыкв в регионах страны. Проведение подобных выставок-продаж сельхозпродукции является одним из путей обеспечения продовольственной безопасности в стране.

На выставке-продаже тыкв земледельцы со всех городов и районов республики представили жителям и гостям столицы различные сорта тыкв, кушанья, приготовленные из тыквы, и другие национальные блюда.

Как отметила заместитель Министра сельского хозяйства республики Джамила Саидова, в настоящее время в стране выращиваются 4 вида тыкв — гахворакаду, палавкаду, ошкаду и чубкаду. Министерство сельского хозяйства намерено с каждым годом увеличивать площади под бахчевые культуры, в том числе и под тыквы.

На месте проведения праздника Иди каду был организован уголок рекомендаций, где ученые сельскохозяйственной сферы давали советы дехканам по выращиванию тыкв и использованию их семян, полезных для человеческого организма. На выставке участникам также раздавались рекомендательные листы.

Следует отметить, что продукция из тыквы на выставке была предложена жителям и гостям по ценам ниже рыночных на 50 процентов.

В свою очередь, деятели искусства сделали мероприятие праздничным.

По окончании праздника Иди каду победители были награждены подарками и благодарственными грамотами Министерства сельского хозяйства.

Следует отметить, что тыква была выращена человеком более 5000 лет назад и благодаря своим вкусовым качествам по сей день остается одним из любимых продуктов людей.

Шайхурраис (Князь ученых) Абуали ибни Сино писал, что разделив тыкву на три части, ими можно лечить различные болезни.

Если тыкву сварить с сахаром и медом, то получится чудесное варенье, которое укрепляет мозг, очищает кровь, излечивает психические и желудочно-кишечные заболевания. Это варенье рекомендуют людям с холодным темпераментом. Если окропить тыкву уксусом, она легче усваивается.

Если сжечь высушенную тыквенную кожуру, размельчить и положить на рану, то она останавливает кровотечение и излечивает язвы. А если ее смешать со свежим коровьим жиром, то она излечивает ожоги. Если же смешать с уксусом, то она излечивает белые пятна на теле.

Таким образом, снадобья, приготовленные из тыквы, способствуют лечению многих других болезней.

Напомним, что земледельцы страны в этом году для обеспечения продовольственной безопасности страны провели сев бахчевых культур на площади 21890 га и в первом полугодии собрали 208886 тонн урожая.

Август 25, 2019 11:24

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан