БРАВО ТУРИСТИЧЕСКОЙ МИЛИЦИИ! Посольство Соединенных Штатов Америки в Душанбе воздало должное деятельности и профессионализму работников этой структуры

Август 28, 2019 14:05

ДУШАНБЕ, 28.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. Посольство Соединенных Штатов Америки в Душанбе направило письмо в адрес Министра внутренних дел Республики Таджикистан, в котором воздало должное деятельности и профессионализму работников отделения туристической милиции этого ведомства.

Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Республики Таджикистан.

Отмечается, что 18 августа текущего года работниками отделения туристической милиции Отдела милиции по вопросам экологии Министерства внутренних дел был найден кошелек черного цвета. В кошельке находились водительское удостоверение и банковские карты, принадлежащие гражданину Соединенных Штатов Америки.

«Работники отделения туристической милиции через посольство США в городе Душанбе оперативно вернули кошелек хозяину. В свою очередь, посольство направило благодарственное письмо Министру внутренних дел Республики Таджикистан генерал-полковнику милиции Рамазону Рахимзода и отметило профессионализм работников отделения туристической милиции», — говорится в сообщении.

По информации источника, гражданин Соединенных Штатов Америки лично позвонил в отделение туристической милиции и поблагодарил работника этого отделения — лейтенанта милиции Умедджона Саидова за находку своего кошелька.

НА ФОТО: служебная машина туристической милиции Таджикистана.

Следует отметить, что отделение туристической милиции было учреждено в начале 2018 года в честь Года развития туризма и народных ремёсел при Отделе милиции по вопросам экологии Министерства внутренних дел Республики Таджикистан по поручению Лидера нации, Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона. Отделение состоит из 40 сотрудников, обеспечено необходимыми транспортными средствами и оборудованием, осуществляет свою деятельность во всех уголках Таджикистана. Главной задачей работников этого отделения является обеспечение безопасности зарубежных туристов и оказание своевременной помощи им.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», туристическая милиция Таджикистана впервые оказала помощь зарубежным туристам 9 августа 2018 года. В тот день турист из США Мэтью Пушел вместе с супругой и малолетним ребенком, прогуливаясь по Душанбе, забыл в такси кошелек с деньгами. Заметив милицейскую машину, Мэтью сразу же обратился к ее водителю и рассказал о случившемся. В результате работниками туристической милиции кошелек с деньгами был найден всего за 20 минут и возвращен хозяину.

НА ФОТО: сотрудник туристической милиции помогает иностранным гражданам. Архивное фото

Кроме того, в первой половине этого месяца работники отделения туристической милиции оказали помощь гражданину Италии Верни Освальдо Сомило, который сообщил им о потере своей сумки на дороге «Худжанд — Душанбе». Они оказали пострадавшему юридическую и практическую помощь и, отремонтировав его мотоцикл, на служебной машине доставили до пограничного пункта города Пенджикент.

Туристическая милиция 8 августа нынешнего года также оказала помощь другому зарубежному туристу — гражданину Австралии Альфредо Стефану Ричарду, 1973 года рождения, который в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области на велосипеде столкнулся с валуном и получил тяжелые телесные повреждения.

Следует отметить, что в период независимости Таджикистана в свете указаний и напутствий Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сфера туризма заметным образом развилась в стране. В течение последних лет наша страна неоднократно занимала заметные места в международных рейтингах. А в январе 2018 года Государственный Департамент США назвал Таджикистан одной из самых безопасных для туризма стран и рекомендовал своим гражданам посещать это государство.

Август 28, 2019 14:05

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств