Десять человек стали жертвами перестрелки военных в Кашмире

Август 16, 2019 10:07

ДУШАНБЕ, 16.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Три солдата пакистанской армии и пять солдат армии Индии погибли в результате перестрелки в Кашмире. Также жертвами стрельбы стали два мирных жителя. Инцидент произошел в населенном пункте Липа. Пакистанские военные открыли огонь в ответ на минометный обстрел с индийской стороны, передает Associated Press Of Pakistan.

НА ФОТО: борьба за Кашмир между Индией и Пакистаном. Архивное фото

Столкновение также привело к многочисленным пострадавшим и разрушениям.

Между тем индийское агентство ANI отрицает гибель военнослужащих страны.

Напомним, правительство Индии решилось на беспрецедентное за последние почти 70 лет перекраивание политической карты страны. Президент республики Рам Натх Ковинд подписал документ, отменяющий особый статус Джамму и Кашмира — единственного штата с преобладающим мусульманским населением в Индии, вокруг которого ведется пограничный спор с Пакистаном.

Территория Кашмира остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на две страны по религиозному признаку.

В настоящее время в регионе отсутствует госграница: территорию Кашмира разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, которые выступают за отделение от страны. На территории штата регулярно происходят конфликты.

5 августа Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории. С данной целью индийский парламент утвердил отмену 370-й статьи конституции, наделявшую штат особым статусом.

Исламабад резко осудил такое решение.

Август 16, 2019 10:07

Другие новости этой рубрики