ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДАНГАРИНСКИЙ РАЙОН. Комитет по развитию туризма создал новые маршруты

Август 30, 2019 15:44

ДУШАНБЕ, 30.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. В Дангаринском районе Хатлонской области созданы новые туристические маршруты. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма.

«В свете созидательной поддержки и инициатив Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и постоянных мер по созданию благоприятных условий туристической инфраструктуры, отвечающей требованиям современных норм, с целью большего привлечения туристов в Дангаринский район были созданы новые туристические маршруты. Эти маршруты являются результатом тесного сотрудничества Комитета по развитию туризма с Исполнительным органом государственной власти Дангаринского района и направлены на развитие туризма в этом регионе», — добавил источник.

Новые туристические маршруты были организованы на базе историко-культурных и экологических местностей Дангаринского района. В частности, историческое значение имеет местность «Ходжа Шухрат Балхи», расположенная на расстоянии 18 километров от центра Дангаринского района. Для поездки в это историческое место можно использовать любой вид транспорта.

Ходжа Шухрат Балхи был одним из самых ярких сподвижников и почитаемых мусульман в исламском мире. Это была выдающаяся личность. Для продолжения учебы он отправился к знаменитым имамам его времён, изучил Коран и хадисы. Судя по написанному Мавлоно Абдурахмоном Джами в «Нафат уль-унс», его учителем был Имом Зафари. Место погребения этого великого учёного находится в Дангаринском районе и с востока окутано высокими горами.

Это историческое место является весьма привлекательным для внутренних и зарубежных туристов, налаживание новых маршрутов в этом направлении будет способствовать увеличению количества туристов.

Туристический маршрут «Мавзолей Шахида Сари Калъа» также имеет большое историческое значение, он находится на расстоянии 3 километров от центра района. Этот мавзолей посещают тысячи человек. Благодаря Государственной независимости в 2005 году Министерством культуры были проведены раскопки, в которых приняли участие археологи Усмонджон Эшонзода, Музаффар Азизов, представитель Национального музея, Худойдод Рахимов.

Стало известно, что этот исторический памятник приходится на 9-10 века. По остаткам стены было установлено, что здесь по двум сторонам стояли башни. Всем известно, что башни строятся в высоту на более чем 6 метров. Мавзолей состоит из 4-х залов. Первый зал предназначен для посетителей. Говорится, что здесь читали суры из Корана, потому что внутри этого зала расположены круглые скамейки из кирпича, а посередине зажигалась свеча.

В других залах находятся 11 могильников. Камни на могильниках украшены орнаментами, частично покрыты позолотой. До нашего времени краски не потеряли своего качества. Стены покрыты гипсовой вязью. В исторических летописях часто указывается этот мавзолей, что свидетельствует о величии этого исторического памятника.

На базе мавзолея Мавлоно Тоджиддина также был создан новый туристический маршрут, который расположен в селении Корез Дангаринского района и расположен в 6 километрах от районного центра.

Мавлоно Тоджиддин Дашти Кулаки, великий учёный, известный суфий тариката Накшбандия, родился в 1318 году в Дашти Кулак (нынешняя Дангара). Мавлоно в детстве получил образование в родном селении и отправился в Бухару для продолжения учёбы. Его произведения дошли до нас в разрозненном виде. По известным нам источникам, Баховуддин Накшбанд сказал Мавлоно Яъкуби Чархи: «Вы отправляетесь в Балх, обязательно посетите Мавлоно Тоджиддина. Он является одним из святых». Он до последнего дня проживал в родном селении Дашти Кулак, в 1388 году скончался здесь (в селении Корез Дангаринского района), в XIV веке его мюриды на холме возле селения Корез построили гробницу.

В эту местность также приезжают местные и зарубежные туристы.

Другой туристической достопримечательностью является «Гробница Мавлоно Обиддина», которая предусмотрена для культурно-исторического туризма. Эта гробница находится недалеко от районного центра. Мавлоно Обидддин наравне с Мавлоно Тоджиддини Дашти Кулаки являлся одним из последователей течения тарикат. Она была построена в XIV веке из жжёного кирпича и имеет комнату и могильное сооружение. Этот исторический памятник был полностью отреставрирован в 2006 году.

Республиканский музей Дангаринского района расположен в центре района, он введён в новый туристический маршрут. Посетители получат от музея новые неизгладимые впечатления. Сбор, хранение, исследование и показ лучших экспонатов и творений человеческих рук являются основными задачами музеев, и, к счастью, республиканский музей Дангаринского района весьма богат экспонатами. Музей обладает памятниками каменного, бронзового, железного и других веков, старинными инструментами и артефактами, свидетельствующими о древности этого края.

Также в Дангаринском районе имеются привлекательные места, охватывающие экологический туризм, в том числе озёра и родники, фруктовые сады, питомники по разведению редких животных. Для привлечения отечественных и зарубежных туристов маршрут «Чашмаи нукра» является наиболее привлекательным. «Чашмаи нукра» расположен в селении Игрон, в 20 км от райцентра. «Чашмаи нукра» восхищает чистой водой, уникальной природой, высокими горами, природными цветами и кустарниками, животными и травами.

Эта местность является одним из живописных мест Дангаринского района, в период независимости она превратилась в туристический и развлекательный центр. Вокруг «Чашмаи Нукра» возведены современные сады фруктов для экспорта, посажены виноградники, яблони, груши, абрикосы, персики, миндаль, фисташки, сливы, вишни, айва, кустарники и декоративные деревья.

Имеются водоём для рыб, скверы, красивые аллеи, плавательный бассейн, гостиница, предприятие по усушке фруктов, ферма по выращиванию индюков, куропаток, перепелов, диких животных, медведей, горных козлов, оленей и других.

Питомник редких животных Хуталон привлекает внимание тысячи местных и зарубежных туристов, для их посещения здесь созданы все условия. В этом заповеднике выращиваются уникальные животные, в том числе горные винторогие козлы, олени, кабаны, лоси, тигры, медведи, улары и другие.

Чайхана «Хуррамшахр» является одним из самых красивых и ценных сооружений периода независимости Республики Таджикистан в Дангаринском районе. В создании чайханы собраны образцы мастеров таджикских народных ремёсел, такие, как вышивка, резьба по дереву, гипсу и др.

В период независимости джамоат Пушинг стал одним из посещаемых туристических мест, имеет исторические и культурные памятники и хорошие возможности для экологического туризма. Джамоат Пушинг является древним поселением, где имеются памятники эпохи каменного, бронзового, железного веков, дошедшие до нашего времени. Пушинг в эпоху империи Кушанского царства был известен под названием город Хушанг и считался одним из развитых городов того периода. В Хушанге также жили ремесленники, существовали лавки мастеров, чьи творения сохранились до нашего времени. В период независимости Пушинг превратился в одно из красивейших мест, где созданы культурно-развлекательные парки, водоёмы для отдыха, спортивные площадки, лавки ремесленников.

В этот маршрут также входит гостиница, которая возведена со всеми современными условиями. Эта гостиница имеет 12 комнат, 30 кроватей, двери гостиницы всегда открыты для гостей и туристов.


Следует напомнить, что в районе создан Центр услуг и информации туризма, который расположен в сельском джамоате «Корез» Дангаринского района. Объект включен в маршрут туризма «Душанбе — Дангара — Бальджуван — Ховалинг — Муминабад — Душанбе», которым широко пользуются туристические компании.

Август 30, 2019 15:44

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе