ЕЩЕ РАЗ О «МАЧУ-ПИКЧУ» ТАДЖИКИСТАНА. НИАТ «Ховар» представляет полную версию статьи британского писателя, предпринимателя и любителя путешествий Софи Ибботсон

Август 22, 2019 11:36

ДУШАНБЕ, 22.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщили вчера, одна из самых популярнейших газет Британии «The Telegraph» в номере от 16 августа 2019 года опубликовала статью Софи Ибботсон под названием «Найден потерянный город. Археологи откопали «Мачу-Пикчу» Таджикистана».

Софи Ибботсон — предприниматель, писатель и любитель  путешествий,  основатель и директор консалтинговой фирмы Maximum Exposure.  Она пишет об образе жизни, еде и путешествиях. Несколько ранее она прибыла в Таджикистан для участия в первом Форуме и международной туристической выставке «Таджикистан-2019» и теперь британские СМИ публикуют ее материалы. Судя по   публикациям Софи Ибботсон, ее вполне можно  считать послом туристического бренда Таджикистана в Великобритании.

Ниже читайте полную версию статьи Софи Ибботсон, напечатанной в газете «The Telegraph».

НАЙДЕН ПОТЕРЯННЫЙ ГОРОД. Археологи откопали «Мачу-Пикчу» Таджикистана 

The Telegraph, 16 August, 2019.  В 2012 году таджикский земледелец обнаружил на холме искусственный объект. Станет ли это одним из самых значительных археологических открытий нашего времени? «Telegraph Travel» («Телеграф Travel») начал исследование.

НА ФОТО: Карон может стать одной из важных находок нашего времени. Фото Софи Ибботсон (слева) и Исток (справа).

В XXI веке в эру спутниковых снимков мы полагали, что весь мир обозначен на карте, мы и не подозревали, что целый город может быть потерян.

Как вы могли не заметить дворцы и поля для игры в поло, храмы, мавзолеи и рудники? Особенно, если они расположены на стратегически важной местности вблизи от границы с Афганистаном.

Однако в 2012 году на высокогорье над рекой Пяндж на территории Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана местный земледелец пригласил известного археолога Юсуфшо Якубова для изучения этого искусственного объекта, который находился на высоте около 5 км от города Калъаи-Хумб.

Это было первое посещение замка Карон.

Сем лет прошел, Якубов и его команда все еще копают. С каждым сезоном масштабы и значимость находки становятся все более очевидными. Местечка Карон занимает более 100 гектаров, а стиль древнейшей монументальной архитектуры относится ко второму тысячелетию до нашей эры, хотя его части, возможно, были заняты еще 500 лет назад. Зороастрийский храм воды, посвященный речному божеству, является единственным в своем роде в Центральной Азии; и свидетельства кровавых жертвоприношений свидетельствуют о том, что митраизм практиковался и здесь.

НА ФОТО: Главный археолог Юсуфшо Якубов на местечке Карон. Фото: Софи Ибботсон

Подъем на Карон проходит по крутой тропе, грубо вырубленной в скале над Памирским шоссе. «Toyota Land Cruiser» не может обойти повороты за один раз, поэтому водитель должен продвигаться вперед и назад в нескольких точках за каждый поворот. Как беспомощный пассажир, лучше не думать о том, что произойдет, если его педаль газа ускользнет.

Добравшись до вершины, я возблагодарила Бога за то, что он привел меня туда целым и невредимым, и повернулась, чтобы перевести дух. Река Пяндж серебрилась в предвечернем свете, глубокие тени усиливали расщелины и утесы сурового ландшафта, и я смотрел вниз на афганские деревни за границей.

Эта ворота когда-то была на караванной тропе в Хорог. Торговцы Шелкового пути оплачивали налоги на таможенном посту, а затем въезжали в город, чтобы провести ночь в безопасности от бандитов и волков. У охранников были беспрепятственные виды вдоль долин, и стратегическая позиция, благодаря чему они могли легко защитить.

Карон делился на четыре части, самой низкой из которых было поле для поло. Широкая и плоская, земля должна быть выровнена для игры. Как и их древние римские и греческие коллеги, жители Карона любили зрелище. Построенный ими стадион размером 300 на 50 метров вмещал более 10 000 зрителей (как мужчин, так и женщин), что в шесть раз превышает население Калаи-Хумба. Внешние стены плюс поднятая платформа, где сидел бы шах, чтобы наблюдать, сохранились.

Определение ближайшего храма огня было более сложной задачей. Построенный из сейсмостойкого сочетания вулканических камней, деревянных балок и глиняного раствора, Якубов изначально считал его погребальным памятником. Но там не было камеры для тела внутри. Фактически, он был построен как зиккурат (от вавилонского слова sigguratu — «вершина», в том числе «вершина горы» — многоступенчатое культовое сооружение в Древней Месопотамии и Эламе, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры, — прим. НИАТ «Ховар».), но на прочной крестообразной основе. Для зороастрийцев крест был символом огня и солнца. Открытие ритуального бассейна укрепило гипотезу о том, что это был храм. В Иране есть архитектурные параллели, но если что-то подобное было построено в Центральной Азии, то оно не сохранилось.

НА ФОТО: Туристы исследуют потерянные улицы Карона. Фото: Сурат Тоисматов

Верхние части местечки не видны, пока вы не начнете подниматься; на первый взгляд цитадель похожа на холм, покрытый травой, с несколькими скалистыми обнажениями.

Волшебство происходит, когда гравийная тропа заканчивается, и вы достигаете вершины. Слой за слоем песчаная почва была удалена, обнажая многоэтажные здания с неповрежденными лестницами, широкими улицами и даже алтарной нишей с остатками ее оригинальной краски. Неудивительно, что на фоне мускулистых холмов сравнивали Карон и Мачу-Пикчу (от кечуанского слова «Machu Piсchu», в переводе — «старая вершина» — найденный археологами древный город в американском континенте, находящийся на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. — прим. НИАТ «Ховар»). Якубов взволнованно показал мне последнюю находку: каменный сосуд, достаточно большой, чтобы ребенок мог сидеть внутри. Она была нетронутая. Если бы вы хотели заполнить его зерном или вином на хранение, можно было бы.

НА ФОТО: Карон находится на таджикско-афганской границе. Фото: Сурат Тоисматов

Физический профиль Карона изменится в конце сезона; после каждого года выкапывания наиболее уязвимые участки должны быть покрыты почвой, чтобы защитить их от элементов до тех пор, пока местечка не будет полностью сохранено.

НА ФОТО: цикл публикаций Софи Ибботсон о Таджикистане

Еще предстоит проделать десятилетия работы, чтобы раскопать и истолковать находки и поделиться новостями об их существовании с остальным миром, но есть свидетельства того, что Карон может считаться одним из величайших археологических открытий нашего времени.

Перевел с английского на русский
Акрамходжа АКБАР,
НИАТ «Ховар»

 

НА ФОТО: Софи Ибботсон со своими коллегами.

Август 22, 2019 11:36

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»