ФЕСТИВАЛЬ «ШАРК ТАРОНАЛАРИ». Артисты, поднимаясь на сцену на площади Регистан, воспевают высокие идеалы гуманизма

Август 27, 2019 09:41

ДУШАНБЕ, 27.08.2019./НИАТ «Ховар»/. В Самарканд прибыли почти 1 000 гостей и участников XII международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», торжественное открытие которого состоялось вчера, 26 августа. В нем принял участие и выступил с речь Президент РУ Шавкат Мирзиёев.

  С места события передает специальный корреспондент НИАТ «Ховар».  

Шавкат Мирзиёев  поприветствовал гостей и поздравил собравшихся с открытием фестиваля, отметив, что мероприятие стало своеобразной площадкой для диалога между различными культурами и цивилизациями, странами и народами, и что каждый артист, поднимаясь на эту прекрасную сцену на величественной площади Регистан, воспевает высокие идеалы гуманизма, которые объединяют людей независимо от их национальности, языка и религии.

«Музыка как феномен искусства имеет огромные возможности для гармоничного воспитания подрастающего поколения. Молодежь, приобщенная к искусству, начинает по-другому относиться к жизни, почитает национальные и общечеловеческие ценности», — сказал Президент.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в своей речи отметила, что Самарканд олицетворяет  расцвет древнего государства и богатой культуры, который веками притягивал к себе ученых, ремесленников, деятелей искусства.  Она  подчеркнула, что сохранение общечеловеческого достояния, развитие музыкального искусства как универсального языка межкультурного диалога входит в задачи ЮНЕСКО, и организация стремится к развитию полномасштабного сотрудничества со всеми странами  в этом направлении.

В церемонии также приняли участие официальные лица и почетные гости из Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Бангладеш, Польши, Беларуси, Японии, Южной Кореи, Великобритании и других стран.

Делегацию Таджикистана в этом форуме возглавляет Министр культуры РТ Шамсиддин Орумбекзода.

В рамках фестиваля состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока».  Будут проводиться также  открытые концерты, творческие встречи, «круглые столы», презентации и мастер-классы, а также   международный конкурс «За лучшее исполнение».

В этом году выступления участников оцениваются в двух направлениях – «народная музыка и песни в профессиональном стиле» и «современная музыка или песня, созданая традиционным способом». Выступления участников будут оцениваться жюри из не менее семи человек. В жюри приглашены зарубежные и местные музыкальные деятели, известные художники, композиторы.

Обладателю гран-при фестиваля будет присуждена премия в 10 000 долларов. По 5 000 долларов получат два обладателя первых мест. По 3 000 долларов получат два обладателя вторых мест. Три обладателя третьих мест получат по 2 000 долларов. Кроме этого, денежными призами — 500 долларов и дипломами будут награждены победители в номинациях: «Самый молодой участник», «Лучший участник, завоевавший признание поклонников», «Лучший исполнитель на музыкальном инструменте».

В фестивале нынешнего года участвуют 340 артистов из 75 стран мира. Впервые в фестивале принимают участие представители таких государств как Аргентина, Мьянма, Судан, остров Фиджи.

XII Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари»  освещают 41 работник средств массовой информации из 20 стран мира, среди когторых и я –

Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ,
                                                   специальный корреспондент НИАТ «Ховар»

Август 27, 2019 09:41

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана