Генеральный директор ЮНЕСКО ознакомилась с мавзолеем Исмаила Сомони в Бухаре

Август 28, 2019 10:35

ДУШАНБЕ, 28.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Генеральный директор организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)   Одри Азуле, находящаяся в гостях в  Узбекистане для участия  в XII Международном фестивале «Шарк тароналари», 27 августа посетила Бухару и ознакомилась с памятниками старины, сообщает специальный корреспондент НИАТ «Ховар» Хушнуд РАХМАТУЛЛОЕВ, аккредитованный на этом фестивале. 

В Бухаре   – городе, возникшем в середине I тысячелетия до н. э. – насчитывается более 300 исторических и архитектурных памятников, относящихся к различным периодам, имеющих общечеловеческие ценности и  включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Руководитель престижной международной организации в сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Абдухакимова и хокима Бухарской области У.Барноева осмотрела древнюю крепость Арк. Большой интерес у высокопоставленной гостьи вызвали экспонаты Бухарского государственного музея-заповедника, свидетельствующие о богатой истории  этой земли.

НА ФОТО: Гендиректор ЮНЕСКО ознакомилась с достопримечательностями древней Бухары.

В историческом центре Старой Бухары,  в парке древности, менуемом как парк Саманидов, госпожа Одри Азуле ознакомилась с одним из редких мировых захоронений — мавзолеем Исмаила Сомони, первым основоположником  государства таджиков. Это  здание Х века – одно из самых старых сохранившихся архитектурных сооружений Бухары.

НА ФОТО: мавзолей Исмаила Сомони в Бухаре.

Имея весьма небольшие размеры и высоту, мавзолей производит исключительно сильное впечатление на зрителя. Несомненно, это произведение зодчего-гения.

Потрясающий эффект восприятия постройки достигается между тем предельно простыми способами, без значительных затрат на какие-либо декоративные отделочные материалы, такие как цветная смальта или изразцы, которые здесь просто отсутствуют.

Классическая форма, безупречные пропорции и ажурная вязь декоративной кирпичной кладки создали рукою мастера шедевр, которым восхищаются народы различных стран и культур вот уже несколько столетий. Мавзолей этот доказывает истину, что подлинное искусство неподвластно времени и понятно и близко любому человеку, независимо от его социального происхождения, образования и национальной культуры.

Отдавая должное уважение архитектору, по чьему замыслу был возведен мавзолей, никогда не стоит забывать, что прочности и долговечности сооружения мы обязаны искусству безвестных мастеров-строителей.

Генеральный директор ЮНЕСКО там же  ознакомилась и с другими памятниками комплекса Пойи Калон —  Минораи Калон, медресе Мир Араб,  мечеть Масджиди Калон и  медресе Мирзо Улугбека.

Ремесленничество древней Бухары также получило всемирную известность.  Глава ЮНЕСКО во время ознакомления с достопримечательностями города проявила большой интерес к изделиям ремесленников, получившим всемирную известность.

Бухара издревле славится как почитаемый город, город религиозной толерантности. На сегодняшний день в области свою деятельность осуществляют около 10 религиозных конфессий. Генеральный директор ЮНЕСКО посетила еврейскую синагогу, которая насчитывает 400-летнюю историю. Большое впечатление у гостьи оставило то, что здесь созданы все условия для отправления верующими евреями религиозных обрядов.

Август 28, 2019 10:35

Другие новости этой рубрики

«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков