КНДР снова запустила ракеты в сторону Японского моря

Август 24, 2019 10:42

ДУШАНБЕ, 24.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. КНДР вновь запустила два неопознанных снаряда в сторону Японского моря, передает агентство Рёнхап со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Сообщается, что снаряды были запущены рано утром из провинции Хамгён-Намдо. «Наши военные следят за ситуацией на случай дополнительных запусков», — говорится в заявлении.

По данным южнокорейских военных, снаряды были запущены в 6.45 и 7.02 по местному времени (0.45 и 1.02 мск) из провинции Хамгён-Намдо в сторону Японского моря. Они преодолели расстояние в 380 километров и достигли максимальной высоты в 97 километров.

Власти Японии полагают, что Северная Корея произвела запуск баллистических ракет.

Новые запуски КНДР стали седьмыми по счету с 25 июля. КНДР 16 августа она испытала «новое оружие», два снаряда были запущены из провинции Канвондо в сторону Японского моря. Дальность полета снарядов составила 230 километров, а максимальная высота — 30 километров. До этого запуски снарядов были произведены 10 августа. По оценкам, дальность полета снарядов составила около 400 километров, а максимальная высота – 48 километров. Ранее КНДР произвела пуски снарядов в ночь на 6 августа, они расценивались Южной Кореей и Японией как испытание баллистических ракет малой дальности нового типа.

Дональд Трамп после пуска ракет заявил, что США никогда не запрещали КНДР испытывать ракеты малой дальности.

Ранее, 30 июня, Трамп и Ким Чен Ын провели в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами третью по счету встречу, договорившись начать рабочие контакты по денуклеаризации. Переговоры пока задерживаются из-за военных учений США и Южной Кореи, а также ракетных пусков КНДР.

 

 © AP Photo / Korean Central News Agency/Korea News Service
НА ФОТО: запуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15 в КНДР. Архивное фото

Август 24, 2019 10:42

Другие новости этой рубрики