Лидеры России и Узбекистана обсудят производительность труда в октябре

Август 18, 2019 09:03

ДУШАНБЕ, 18.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Президент России Владимир Путин и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече в октябре предположительно обсудят вопрос повышения производительности труда. Россия и Узбекистан уже договорились разработать дорожную карту по взаимодействию в этой сфере. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом порталу «Будущее России. Национальные проекты» сообщили в Минэкономразвития РФ по итогам визита узбекской делегации в Москву.

«По итогам мероприятий стороны договорились об ответном визите делегации Минэкономразвития в Узбекистан в сентябре. Обмен опытом в сфере производительности труда предположительно станет одной из тем встречи глав государств России и Узбекистана в октябре», — рассказали в министерстве.

В конце мая Россия и Узбекистан договорились совместно работать над реализацией национальных проектов и подписали меморандум о сотрудничестве в области производительности труда.

Одним из пунктов дорожной карты станет пилотный проект по внедрению технологий бережливого производства экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) на предприятии ООО «Энерго системы» в Ташкенте. «На встрече в Минэкономразвития директор департамента Екатерина Хромова и первый зампред Института прогнозирования и макроэкономических исследований Шухоат Шукуров договорились о совместной разработке Дорожной карты взаимодействия. Она включает в себя, в том числе, пилотный проект по внедрению технологий бережливого производства экспертами ФЦК на предприятии ООО «Энерго системы» в г. Ташкенте. Представители предприятия также присутствовали на встрече», — пояснили в МЭР.

В ходе визита российские специалисты рассказали узбекской стороне о реализации национального проекта по производительности труда и провели экскурсию по двум предприятиям Калужской области. Кроме того, делегация из Узбекистана посетила один из модулей программы «Лидеры производительности»,  которую курирует Всероссийская академия внешней торговли. «Стороны договорились, что ВАВТ будет делиться с соответствующим учреждением в Узбекистане передовыми образовательными стандартами подготовки и обучения высшего кадрового состава предприятий», — сообщили в Минэкономразития.

Узбекская делегация также ознакомилась с механизмом поддержки экспортного потенциала российских компаний в рамках программы «Акселератор экспортного роста». «Необходимость содействия узбекистанским компаниям при выходе на иностранные рынки подтверждается статистическими данными дисбаланса внешней торговли и превалировании в нем импорта», — подчеркнули в МЭР РФ.

 

НА ФОТО:Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев/ Михаил Метцель/ТАСС

Август 18, 2019 09:03

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»