МАНСУР ДЖАФАРИ ВЧЕРА ИЗ США ПРИЛЕТЕЛ В СТОЛИЦУ ТАДЖИКИСТАНА. Популярный персоязычный исполнитель завтра выступит на Dushanbe Summer Fest

Август 16, 2019 14:00

ДУШАНБЕ, 16.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Вчера из США в Душанбе прилетел популярный персоязычный певец Мансур Джафари. Завтра он выступит на Душанбинском летнем фестивале — Dushanbe Summer Fest, который пройдет на столичном комплексе  «Наврузгох» 17-18 августа.

Рассказывает корреспондент НИАТ «Ховар».  

Самолет, которым прилетел певец, приземлился в Душанбинском международном аэропорту ночью.  А уже утром певца и его поклонников  ожидала насыщенная и интересная программа пребывания, подготовленная организаторами фестиваля.

Программа началась с экскурсии по городу на комфортабельном двухэтажном автобусе марки «АКИА», в салоне которого, как писали СМИ,    «приветливые и позитивные волонтеры раздавали  прохладительные напитки от CocaCola и чаи от Fuce Tea, что сделало атмосферу еще более нарядной».

«Мы охотно и с удовольствием поехали за Мансуром в «Кохи Навруз», где ему была организована экскурсия по  комплексу современной архитектуры. Через какое-то время вдали на втором этаже появился и он – Мансур, в сопровождении организаторов фестиваля. Увидев огромное скопление ожидающих журналистов, Мансур  помахал всем и прибавил скорости своим шагам. Особо повезло и проходящим мимо людям: увидев Мансура, они словно забыли обо всем на свете и забылись сами. У каждого была возможность пофоткаться с кумиром, который сам брал телефоны и делал селфи», — пишет один из журналистов.

Затем журналисты и Мансур отправились  в одно из красивейших  мест отдыха столицы — парк  имени Садриддина Айни, где и прошла   долгожданная встреча с известным певцом. Пресс-конференция американской звезды иранского происхождения  собрала не только  многочисленных местных и  зарубежных журналистов, но и десятки  поклонников  артиста в этом парке, которые сфотографировались на память со своим кумиром и взяли у него автограф.

«Я в детстве уехал из Ирана, и не был на родине вот уже 34 года. Таджикистан –  персоязычная страна и напоминает мне о родине. Здесь я чувствую себя комфортно, и люблю Таджикистан. Везде, где я встречаю таджиков, я искренне приветствую их. Таджиком много и в Нью-Йорке. Когда я выступаю там с концертом, зал полон таджиков, и я горжусь, что мое искусство любят и ценят», – поделился артист.

«Я очень счастлив, что снова нахожусь в Душанбе и у меня появилась очередная возможность снова посетить этот прекрасный, дружелюбный  и в какой-то степени родной мне край – где я слышу родную мне речь. К моему счастью, сегодня готовится к запуску  мой новый альбом «Инсони нур» («Человек света»).  В рамках двухдневной культурной программы  здесь я исполню несколько песен из этого альбома», — сообщил Мансур.

По многочисленной просьбе таджикских поклонников, которые испытывают ностальгию по ранним композициям артиста, также будут исполнены и песни из старого репертуара.

«Это такие мои композиции, как «Doset daram», «Faqat ba hotire too», «Divoone», «Benevis» и многие другие», — продолжил он.

На вопрос  о том, какие чувства сопровождали артиста перед очередной поездкой в Таджикистан и исполнит ли он данное обещание в ходе последнего визита об исполнении песни на таджикксом, Мансур Джафари ответил:

«Я преклоняю колени перед этим великим народом, его гостеприимством, искренностью и доброжелательностью. Меня особенно радует то, что в Таджикистане я чувствую себя, как дома, где меня повсюду окружает родная речь. Мне очень симпатизирует таджикский язык, его поэтичность, лаконичность и красота. В ходе фестиваля думаю, что вы услышите таджикскую композицию в моем исполнении. И вообще, я готов и открыт к сотрудничеству с таджикскими исполнителями, был бы счастлив возможности записать песню  с кем-нибудь из них».

Сейчас Мансур Джафари проживает в США, но уже не в третий раз преодолевает огромное расстояние для встречи со своими поклонниками из  Таджикистана.  Стоит отметить, что впервые Таджикистан Мансур Джафари посетил в 2004-м, а затем в 2011 году.

Добавим, что 17 августа в 22:00 Мансур Джафари выступит и в » Royal club Dushanbe». Это первый роскошный luxury-клуб в  столице Таджикистана , предлагающий современные удобства ночного клуба, широкий ряд услуг высшего качества.

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:  

Мансур Джафари Мамагани родился 8 июля 1971 года в Тегеране. Во время ирано-иракской войны эмигрировал из Ирана с семьей в США. В 1991 году Мансур начинает свою творческую деятельность и приступает к записи своего первого альбома. Этот первый альбом создается целых три года из-за подготовок и уточнений голоса. В начале деятельности он финансировал свой проект из доходов по продаже с собственного магазина пейджеров и сотовых телефонов. Из этих доходов он платил продюсерам, поэтам, аранжировщикам и другим людям которые ему помогали в этом проекте. В августе 1994 года он завершает запись своего первого альбома под названием Ferferehayeh Bi Baad под лейблом «Caltex Records», который длился три года.

Женат на Согул в 2011 году, имеет детей, двойня (Жона,Илойжа) и дочь (Даниэлла Росс). Сестра Мехри, Брат Милод. Мама Шоди.

Его первый альбом стал по душе многим молодым иранцам живущим в США. Именно альбом Ferferehayeh Bi Baad является основоположником современной иранской поп-музыки. После выпуска этого альбома, Мансур сотрудничает с такими видными иранскими музыкантами и лириками как: Шиваш Гомайши, Абди Ямини, Хасан Шамаэзаде, Манучехр Чешмазар, Шахяр Ганбари и Масуд Фардманеш.

Благодаря успеху своего первого альбома, Мансур в последующие три года выпустил подряд три альбома: Tasvir Akhar (1996), Daricheh (1997) и Ghayegheh Kaghazi (1998). В этих альбомах жанр был как у первого альбома и подчеркивал танцевальный стиль. В этот период его песни как: Sokooteh Shekasteh, Jashneh Setarehaa, Aghousheh To, Parandehaaye Bi Vataan, Chashmeh Siat и Yaadeh To обрели большую популярность.

В 1999 году независимый режиссёр Бабак Шохриан предлагает Мансуру сыграть главную роль в фильме «America So Beautiful» (рус. Америка так красива), и Мансур соглашается. Во время съемок фильма Мансур одновременно работает и над своим пятым по счету альбомом. Позднее фильм «America So Beautiful» получает положительные отзывы и различные награды в кинофестивалях Берлина, Гётеборга, Марракеша и Лос-Анджелеса.

НА ФОТО: пресс-конференция в Душанбе, 15 августа 2019 года. На вопросы журналистов отвечает певец Мансур Джафари.

НА ФОТО: Мансур Джафари с профессором Раджабмадом Амровым во время концерта в Национальной консерватории Таджикистана. Архивное фото.

Август 16, 2019 14:00

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса