Министр культуры Узбекистана: «Благодаря усилиям Президентов двух соседних стран открылась новая эпоха в отношениях культурного и гуманитарного обмена»

Август 27, 2019 16:53

ДУШАНБЕ, 27.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. 27 августа в Самарканде Министр культуры Республики Узбекистан Бахтиёр Сайфуллаев организовал пресс-конференцию по итогам торжественного открытия XII Международного фестиваля «Шарк тароналари». На вопрос корреспондента НИАТ «Ховар» Хушнуда РАХМАТУЛЛОЕВА о состоянии культурных отношений Узбекистана и Таджикистана, Министр культуры Узбекистана отметил следующее:

«Благодаря неустанным усилиям Президентов двух стран – Таджикистана и Узбекистана – многоуважаемых Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева мы открыли новую эпоху, новую историю в отношениях культурного и гуманитарного обмена между двумя странами. Президенты открыли границы, и в настоящее время нет никаких препятствий для развития отношений. Наши артисты с удовольствием выезжают в Республику Таджикистан и дают там концерты. Также наши двери открыты для жителей Таджикистана. Мы предоставляем любую площадку, на которой желают выступать таджикские артисты. К нам часто приезжают мастера искусств из Таджикистана. Мы неоднократно проводили Дни культуры Республики Узбекистан в Республике Таджикистан, проводились Дни культуры Республики Таджикистан в Республике Узбекистан с участием Президентов.

Мы говорим на разных языках, но всегда понимали друг друга с одного взгляда. Поэтому я хочу пожелать таджикскому народу чистого неба, счастья, удачи».

Август 27, 2019 16:53

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана