Минтруд России советует регионам страны способствовать появлению приемных семей для пожилых

Август 27, 2019 10:48

ДУШАНБЕ, 27.08.2019. /НИАТ «Ховар»/. Минтруд направил в регионы рекомендации по использованию лучших практик по повышению качества жизни пожилых людей, которые включают советы по развитию для них приемных семей. Как передает НИАТ «Ховар», об этом во вторник сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

В качестве примера в рекомендациях приводится опыт Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). С 2012 года жители региона могут взять в семью «дееспособного гражданина (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), имеющего место жительства в автономном округе, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности», приводят выдержки из документа «Известия». У пожилого человека, принимаемого в семью, также не должно быть детей, или они не в состоянии о нем заботиться. Как пояснили газете в правительстве округа, за уход за пожилым человеком полагается ежемесячное пособие в размере 10,3 тыс. рублей.

За время осуществления проекта в ХМАО было создано 356 приемных семей, на начало августа действовало 173. По информации «Известий», приемные семьи для пожилых существуют в 43 регионах России, они начали появляться в 2004 году.

Общероссийского законодательства, регулирующего данную практику, в настоящее время не существует. В апреле этого года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовал рекомендации кабмину и парламенту рассмотреть вопрос регламентации устройства в приемные семьи пожилых и больных бездомных людей.

Август 27, 2019 10:48

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии